RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

Всі новини

В Европе показали первый украинский электромобиль: опубликованы фото

На форуме в Княжестве Монако, посвященном возобновляемой энергии и экологическим видам транспорта, состоялась презентация первого украинского электромобиля Synchronous.

Об этом сообщает Inforesist.org.

Уникальность электромобиля заключается в том, что он — полностью украинская разработка. Создателем Synchronous является компания Electric Marathon International  организатор ежегодного ралли на электромобилях "Электромобильный Марафон". Дизайн авто выполнен киевской студией Prystrast, двигатель "Славянка" — разработка одесской компании EcoFactor, изготовление кузова также велось в Одессе.

Дизайн Synchronous навеян королевскими каретами. Водитель в этом автомобиле сидит в отдельном кресле, между ним и пассажирами — перегородка. А сами пассажиры размещаются на комфортных диванах. Всего в автомобиле могут ехать 7 человек, включая водителя.

Значительную часть кузова автомобиля составляет тонированное стекло, а вся поверхность крыши покрыта солнечными батареями, питающими кондиционер, светодиодные фары и 9-дюймовые экраны мультимедийной системы.

Габаритные размеры "электрокареты" составляют 2,1х2,2х4,5 м. Привод у автомобиля передний, в качестве электродвигателя используется асинхронный электрический мотор "Славянка". Емкость блока аккумуляторных батарей в спецификации авто не указана, но по данным производителя на полном заряде электрокар способен проехать 130-160 км.

Фото: electricmarathon.com

Кроме самого Synchronous, украинские эко-энтузиасты показали также зарядную станцию, созданную украинской компанией E-line.

22 мая Synchronous примет участие в марафоне, стартующем из Львова. Участникам пробега предстоит преодолеть 3 тысячи километров, проехав через 10 стран.

Создатели электромобиля уверены, что в ближайшем будущем появится возможность серийного производства Synchronous. Также предполагается использование электрокареты в качестве такси в Монте-Карло.

Как сообщал "Апостроф", в Украине выросли продажи новых легковых автомобилей: в марте 2016 года составили 4902 штук, что на 117% больше, чем в марте 2015 года, и на 17% чем в феврале текущего года.

В сети потешаются над новостью о выпуске Ульяновским автомобильным заводом обновленной модели УАЗ-452, более известной в народе как "буханка".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЄвропа Тема: Автопром
Теги: