RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

Молдова предлагает преобразовать миротворческую операцию в Приднестровье

Молдова выступает за преобразование миротворческой операции в Приднестровье в гражданскую миссию под международным мандатом. Об этом сообщила министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на XXI заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Базеле.

Госпожа Герман высказалась также за «окончательный вывод вооруженных сил РФ с территории Молдавии в соответствии с международными обязательствами».

Министр назвала решение приднестровской проблемы стратегической задачей руководства Молдовы, основанной на соблюдении суверенитета и территориальной целостности государства, с предоставлением региону особого статуса. По ее мнению, для этого должны быть разблокированы переговоры в формате «5+2».

Говоря о кризисе в восточных областях Украины, она поддержала предпринимаемые ОБСЕ усилия по стабилизации ситуации.

«Необходимо предпринять все усилия для предотвращения нового замороженного конфликта на востоке Украины. Эффективное политическое решение этой проблемы должно основываться на соблюдении суверенитета и территориальной целостности государства, в рамках международно-признанных границ»,– заявила госпожа Герман.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: