RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Следком России возбудил очередное дело по событиям на Донбассе

Главное следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело по фактам артиллерийских обстрелов территории Донецкой области, в результате которых были убиты и ранены трое несовершеннолетних.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СК РФ.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных пп. «а, в, е, ж, л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, совершенное общеопасным способом) и ч.1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны).

По версии СК РФ, 19 марта и 22 марта 2015 года неустановленные лица из числа военнослужащих вооруженных сил Украины и Национальной гвардии Украины, «действуя по мотивам политической и идеологической ненависти и вражды», организовали применение подконтрольными им воинскими подразделениями тяжелых видов наступательного вооружения неизбирательного действия при артиллерийских обстрелах территорий, которые контролируют боевики ДНР.

Так, по данным СК РФ, 19 марта 2015 года около 17:00 в результате артиллерийского обстрела от прямого попадания снаряда на участок, расположенный рядом с домом на улице Пролетарской в поселке Грозный города Углегорска Донецкой области, находившиеся там двое 14-летних подростков получили ранения различной степени тяжести, от которых один из мальчиков скончался на месте, а второй с тяжкими телесными повреждениями был доставлен в городскую больницу.

Кроме того, 22 марта 2015 года около 17:00 артиллерийский снаряд попал между улицами Гаршина и Федосеева поселка Казачий города Енакиева Донецкой области, в результате чего 15-летний подросток получил минно-взрывную травму, от которой в тот же день скончался в городской больнице.

Напомним, в январе 2015 года Следственный комитет России возбудил очередное одно уголовное дело по фактам якобы «геноцида русскоязычных мирных граждан во время обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса».