RU  UA  EN

Вівторок, 16 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

Злой и боится: на Западе составили психологический портрет Путина

Если проанализировать мимику президента России Владимира Путина, можно увидеть, что он часто испытывает чувства гнева и страха.

Об этом пишет Дэн Хилл, который в колонке для агентства Reuters изучил эмоции российского лидера и составил его психологический портрет. Приводим полностью мнение западного журналиста:

"Я смотрел в глаза мистера Путина и видел три вещи: "К", "Г" и "Б", — шутил после встречи с российским президентом Владимиром Путиным сенатор Джон Маккейн. Он имел в виду работу Путина в качестве талантливого разведчика в Дрездене. Несмотря на колкость Маккейна, у Путина нет ключевого шпионского навыка — "покерфейса".

Многие пытались прочитать очень выразительный взгляд Путина. Одним из примеров стали слова Джорджа Буша-младшего о его первой встрече с Путиным с глазу на глаз в 2001 году. После того, как Буш всмотрелся в глаза российского лидера, он заявил, что прочувствовал душу Путина, и назвал того "очень откровенным и благонадежным".

Вице-президент Джо Байден, напротив, после визита в Москву в 2011 году прямо объявил Путину в лицо: "Я смотрю в ваши глаза, и у меня складывается такое ощущение, что у вас попросту нет души". Невозмутимый Путин, которому об этой фразе Байдена напомнил журналист New Yorker Эван Оснос, ответил с улыбкой: "Мы понимаем друг друга".

Распознавание эмоций человека очень важно для того, чтобы понять его: ведь то, что лица людей лучше всего отражают их эмоции, — чистая правда. У этого есть два объяснения. Во-первых, выражения лица универсальны — настолько, что даже слепые с рождения выказывают те же эмоции, что и люди без особенностей развития. Движения мышц лица и эмоции, которые они отражают, зашиты в мозг, поэтому им невозможно научить. Во-вторых, лицо — единственная часть тела, где мышцы прикреплены к коже, что обуславливает быструю, мгновенную передачу информации о чувствах человека.

Так что же лицо Путина позволяет сказать о его личности и поведении в качестве российского лидера?

Фото: пресс-служба президента РФ

Начнем со злости. Наиболее частый взгляд Путина представляет собой суженные в гневе глаза: они выражают агрессивный контакт, свидетельствующий об импульсивной готовности наброситься на других. Этими другими могут быть Грузия, Украина, российские диссиденты — список можно продолжать долго.

Помимо импульса агрессивной атаки, гнев — эмоция, отвечающая за желание контролировать свою судьбу и творить то, что люди считают достижениями. Гнев разрастается до таких масштабов, что барьеры на пути к успеху кажутся несправедливыми.

Госсекретарь Джон Керри описывал вмешательство России в ситуацию в Крыму и на востоке Украины как "поступок в стиле XIX века, в то время как весь мир живет в XXI веке". Но экзальтированность Путина как была, так и остается бесспорной. Он часто напоминает традиционный символ России — медведя, — к примеру, когда утверждает, что Запад будет "постоянно пытаться заковать ее в цепи".

Вторая по частоте наблюдаемая эмоция Путина — страх, выраженный в поднятых бровях и широко раскрытом рте. Опять-таки, эта эмоция позволяет прекрасно понять, как Путин смотрит на мир, и как сквозь призму его личности будет действовать Россия. У Путина есть глубокое чувство необходимости избежать опасности, чтобы защитить себя и свою страну.

Страх может заморозить человека и лишить его способности действовать. Но не в тех случаях, когда страх совмещен со злостью. Это мощное сочетание предполагает, что на карту поставлено выживание само по себе, и заставляет действовать напористо, несмотря на возможные неблагоприятные последствия.

Третье: иногда лицо Путина выражает презрительную ухмылку, особенно по отношению к Бараку Обаме и тому, что кажется российскому лидеру чересчур формальным и мирным взглядом на мировой порядок.

Помимо гнева и страха, еще одна важная для понимания психологического портрета Путина эмоция — печаль, то есть чувство разочарованности, сожаления или ощущение одиночества. В случае Путина это чувство выражается в закрытых или прикрытых глазах либо в опущенных уголках рта.

Каким неумолимым, непреклонным и несгибаемым Путин предстает во взаимодействии с Западом, такой становится и геополитическая изоляция России. Страна вечно остается на периферии Европы, никогда не превращаясь в ее полноценную часть. Жителям Восточной Европы присуща аутентичная суровость, которую я понял лишь после посещения России, балтийских стран, Польши, Чехии и Словакии.

Учитывая его фундаментальную настороженность, Путин является носителем этой региональной черты. Он постоянно готов к опасности, всегда на посту.

Во всей Восточной Европе я замечал недостаток искренних улыбок. Там существует широко распространенное мнение, что счастливый человек — это ничего не смыслящий дурак.

Это иллюстрирует шутка, которую мне рассказал переводчик после выступления в Эстонии. "К мужчине приходит добрая фея и говорит, что может дать ему все, что тот пожелает. Загвоздка состоит в том, что его враг получит в два раза больше. И что просит мужчина? Выколоть ему один глаз".

Эта мрачная шутка, мне кажется, много говорит о том, что Западу следует видеть в личности и лице Путина. Он человек, который вечно ожидает злоключений и всегда готов прорваться через них. Даже если награда будет сомнительной.

Российская и украинская экономика могут продолжать прогибаться под тяжестью длительных военных действий, однако все это меркнет по сравнению со стремлением медведя оставаться на свободе".

Как сообщал "Апостроф", накануне Путин на час опоздал на встречу с Папой Римским Франциском.

По материалам Открытой России.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: