RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Все меньше россиян хотят воевать за ДНР и ЛНР

Количество россиян, которые желают присоединиться к боевикам на Донбассе, резко снизилось после заключения Минских соглашений в феврале.

Об этом свидетельствует проведенный экспертами организации Vocativ анализ онлайн-дискуссий среди жителей России, которые поддерживают ДНР и ЛНР, опубликованный в Newsweek, передает ZN.ua.

Эксперты Vocativ проанализировали более 12 тысяч постов, которые были опубликованы в двух основных мобилизационных группах в российской социальной сети "ВКонтакте" "Вступить в армию Новороссии" и "Куда обращаться, чтобы стать ополченцем! Свежая информация и контакты".

Абсолютное большинство кандидатов на вступление в ряды боевиков были из России, согласно информации в их профилях. Эксперты Vocativ говорят, что в течение февраля текущего года, когда было заключено перемирие, число комментариев, которые касаются набора "добровольцев", в этих двух группах резко выросло до 3 290.

Однако после февраля число подобных комментариев значительно уменьшалось. В мае в этих двух группах о наборе добровольцев было упомянуто только 848 раз. В преддверии Минских соглашений в конце января на востоке Украины проходили активные боевые действия. Тогда активность в группе "Куда обращаться, чтобы стать ополченцем" росла на 600% ежедневно. Только 31 января в группе появилось около 250 комментариев, касающихся набора "добровольцев". Для сравнения: в первые 9 дней июня в группе появилось всего 209 подобных комментариев.

Как сообщал "Апостроф", бойцы АТО неоднократно брали в плен россиян, которые воевали на стороне боевиков. В частности, один из последних таких случаев: в ходе разведывательных действий в Широкино Донецкой области бойцы "Правого сектора" взяли в плен российского наемника, военнослужащего Российской Федерации. Во время допроса, снятого на видео, пленный рассказал, что его зовут Роман Толстокоров, что ему 33 года и он из города Зеленокумск Ставропольского края Российской Федерации.