RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

​Путина сравнили с мухой

Журналист Виталий Портников сравнил президента РФ Владимира Путина с мухой, которая застряла в янтаре.

Об этом Портников написал в своей статье для LB.ua.

Во время выступления на Петербургском экономическом форуме премьер-министра Греции Алексиса Ципраса единственного серьезного зарубежного гостя мероприятия (если можно, конечно, считать серьезным гостем неадекватного руководителя терпящего крах государства) переводчик допустил оговорку, употребив вместо глагола "добиться" совсем другой "убиться". Страна, которая хочет убиться… Но если призадуматься, ошибся не переводчик. Ошибся Ципрас. Россия и в самом деле страна, озабоченная самоубийством. И не первое десятилетие. Мы читали об этом суициде в учебниках истории, наблюдали его в последние десятилетия нелепого брежневского застоя и сейчас все признаки омертвения заметны и на пластиковом лице Владимира Путина, и в самой атмосфере внимающего ему зала, так что поневоле кажется, что Ципрас, при всей его комичности единственный живой человек в этой гоп-компании.

"Путин, конечно, моложе Брежнева и не так пережевывает слова, как умиравший генсек и как стремительно постаревший Ельцин. Путин даже если и в самом деле каждый его выход на публику обеспечивается современными медикаментами энергичен, рассудителен и самостоятелен в суждениях, ему не нужны бумажки и суфлеры. Но бог ты мой, каким дремучим, оторванным от реалий современного мира, каким невежественным и банальным выглядит мировоззрение этого неуверенного в себе человека, возведенного группой вороватых проходимцев на российский престол! И как он при этом убежден в исключительности своей банальности и отсталости!" — написал Портников, комментируя выступление Путина на Петербургском экономическом форуме.

Журналист отметил, что Путин на заседании форума не сказал решительно ничего, что должен был бы сказать глава ныряющего в пропасть государства потенциальным инвесторам.

"Он вообще особо экономикой не был озабочен, это не его парафия", — подчеркнул Портников.

"Если найти точное определение того, что прозвучало в зале форума в день выступления Путина, то это слово оскомина. Потому что все эти досужие разговоры в духе черносотенных газет уже сто раз набили оскомину. И, самое главное они не дают ответа на простой вопрос: а дальше-то что?" — вопрошает журналист.

Он подчеркнул, что выступление Путина проходило на фоне начавшегося ареста российской собственности в европейских странах.

"Российские руководители, склонные к конспирологии, верят, что эти аресты начаты именно для того, чтобы бросить тень на форум и блестящее путинское выступление. То, что в мировых СМИ Петербург просто не присутствует, не является частью их картины мира. Но для участников форума аресты действительно холодный душ, так как реакция на них становится еще одной иллюстрацией российской неадекватности. Россия действительно проиграла процесс в Постоянной палате третейского суда в Гааге. Причем она готова была участвовать в этом процессе, она выбрала для него арбитра. И этот процесс не имеет ничего общего с политикой как ничего общего с политикой не будут, например, иметь процессы по "отжатой" собственности в Крыму. Тут все просто проиграл и плати, чтобы ты там не думал. И когда уже ночью после форума Путин говорит главам мировых информагенств, что Россия будет защищать через суд свои активы и доказывать незаконность их ареста, это становится еще одним показателем его существования в параллельной реальности суд уже был, Владимир Владимирович", — написал Портников.

Он отметил, что Путин сознательно изолировал себя от мира.

"От настоящего мира. Он живет там, где ему комфортно. Его окружение составлено исходя из принципов этой комфортности. Путин не один такой, к комфортности мира и окружения стремятся практически все политики. Но в демократической стране им приходится считаться с реальностью, заказывать независимую экспертизу, менять кадры. Путин ни в чем этом не нуждается. Он завяз в своем мироощущении, как муха в янтаре", — считает журналист.

По его мнению, Россия стала заложником нежелания Путина знать правду.

"Да и мы те, по кому он стреляет тоже оказываемся этими заложниками и будем ими, пока не отгородимся прочной стеной и от янтаря, и от мухи, и от соседского суицида", — резюмировал журналист.

Как сообщал "Апостроф", сегодня, 20 июня, российские активисты провели в Москве пикет с требованием отправить в отставку Путина и прекратить российское военное вторжение в Украину.