RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Бывший министр туризма назвал семь причин возвращения Крыма в Украину

Экс-министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев объяснил, почему аннексированный Россией Крым вернется в Украину в ближайшие 10 лет.

Об этом Лиев написал на своей странице в Facebook.

Первая причина — политическая. "Мир не признает "референдум". Статус непризнанного Крыма измотает Россию. Это почувствует на себе каждый россиянин", — отметил Лиев.

Вторая причина — геополитическая. "Тему черноморского пространства нельзя рассматривать без понимания интересов Турции, Румынии и Болгарии. Пока ситуативно Путину удалось нейтрализовать эти страны. Но интересы их глобальны. В перспективе дискомфорт, например, Турции от аннексии Крыма, подкрепленный поддержкой крымскотатарского народа, может сыграть значимую роль. Темпы роста экономики Турции и ее политическое становление в мире заставят с ней считаться", — считает экс-министр.

Третья причина — логистическая. "Перспективные морские порты превратились в каботажные, железнодорожное сообщение прервано, авиа — только в направлении России. Все это еще не полной мерой ощутили сами крымчане. Жить в таких условиях — дорогая цена за "путинскую манну небесную". История про керченский мост давно никого даже не смешит. Решения этой проблемы нет", — утверждает Лиев.

Четвертая причина — энергетическая. "Речь и о воде, и о электроэнергии, и о угле... Все это уже сейчас поставило на колени экономику крымского агробизнеса, химпромышленности и всей производственной сферы. Без Украины эта тема не решаема. Опреснение моря, собственная атомная станция и другие фантасмагории далеки от реальности, даже их авторы говорят о сроках в 10-15 лет "реализации", а жизнь у людей идет уже", — пишет бывший министр туризма.

Пятая причина — экономическая. "Основа экономики полуострова последние 50 лет — агро, туризм, химпром и транзит. Эти сферы деградируют уже год. Стагнация уже на пороге. Заменить их лишь военными базами удастся в трех-четырех городах. Содержать остальную территорию и ее жителей станет заметной "головной болью" для экономики России уже этой зимой", — отмечает Лиев.

Шестая причина — демографическая. "Самый большой процент пенсионеров в Украине — именно в Автономной Республике Крым. Они и привели полуостров в пасть путину своими мечтами про СССР. Рост процента трудоспособного, молодого населения абсолютно природный. Людей, родившихся в украинском Крыму. Тех, на ком аннексия отразилась более всего. Их слово станет решающим ближайшие 5 лет", — уверяет бывший глава Минтуризма.

Седьмая причина — ментальная. "Крымчане — вовсе не россияне. И дело здесь не в национальностях. За 25 лет сформировались потребности/привычка гражданской свободы. Свободы слова. Свободы выбора. Свободы передвижения. Боль утраты свобод пока заглушена пугалками пропаганды: "Скажите спасибо, что не война". Но эта байка недолгая. Уже здравомыслящие крымчане сравнивают ход событий в Крыму не с востоком, а с югом — с Херсонщиной, с Одещиной — и становятся очевидны многие вещи и о перспективах, и о дне (читать как дно) сегодняшнем.

Как сообщал "Апостроф", российское общество защиты прав потребителей предупредило российских туристов, которые намерены посетить города оккупированного Крыма, о серьезных проблемах, с которыми они могут столкнуться, и призвало посещать полуостров только с разрешения украинских властей.

В Госдуме памятку для российских туристов, которые намерены посетить оккупированный Крым, назвали провокацией. Российские депутаты призвали уволить руководителя организации "Общественный контроль", который разместил эту памятку.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: