RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​В Москве митингуют против войны с Украиной

В Москве возле станции метро "Добрынинская" прошел согласованный с властями пикет против российского вторжения в Украину.

Пикет организовали активисты движения "Солидарность", сообщает УНИАН.

Около 25 активистов, несмотря на дождь, вышли в город с плакатами "Свободу Надежде Савченко", "Мариуполь это Украина", "С войной надо заканчивать", "Агрессия против Украины, кризис в России — Путина в отставку!".

Также на плакатах написаны цитаты Бориса Немцова: "Похороны псковских десантников, погибших на полях сражения Луганской области, не оставляют никаких сомнений в том, что на востоке Украины воюют регулярные российские войска"; "Операция по захвату Крыма началась, когда Янукович еще был в Киеве"; "Я не хочу, чтобы погибали люди. Не хочу, чтобы погибали русские, не хочу, чтобы погибали украинцы"; "Я считаю преступлением, просто самым настоящим преступлением войну против Украины" и другие.

Некоторые митингующие держат в руках государственные флаги Украины и РФ.

Как отметили организаторы акции, ее главная задача — информировать граждан РФ о вытекающих социально-экономических и политических последствиях войны с Украиной для самой России.

Многие прохожие вели себя очень агрессивно по отношению к участникам пикета, называли собравшихся "фашистами" и "бандеровцами", которые хотят в России открыть "второй фронт".

На месте пикета дежурили полицейские. Пикет продолжался с 14:00 до 15:00 по киевскому времени.

Как сообщал "Апостроф", 20 июня в Москве прошел пикет с требованием отправить в отставку президента РФ Владимира Путина.

18 мая, после задержания российских ГРУшников на Донбассе, в Тольятти прошла антивоенная акция.