RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Количество недовольных Крымом россиян выросло

27% россиян заявили, что аннексированный Россией Крым их ничем не привлекает, в то время как в прошлом году такой ответ дали бы только 19% опрашиваемых граждан РФ.

Об этом свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает "Коммерсант".

Явное желание поехать в Крым выразили только 9% россиян, а 50% респондентов заявили, что отдыхать на полуострове не будут. В прошлом году это заявляли 58% опрошенных.

Еще 36% ответили, что, возможно, посетят Крым следующим летом, в прошлом году о перспективе поездки в Крым говорили 27% опрошенных.

Доля затрудняющихся с ответом уменьшилась с 12% до 5%.

В институте социологии считают, что интерес россиян к отдыху в Крыму невысокий, потому что у них небольшие экономические возможности.

"Сказывается кризис, а Крым — это не самый дешевый отдых, многие отказываются от отпуска вовсе",— говорит старший научный сотрудник института социологии РАН Леонтий Бызов.

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян, собирающихся в новый российский регион, в этом году составляет 30,5 тыс. руб. на человека, при том, что в 2014 году он составлял 23,9 тыс. руб.

Если в 2014 году Крым привлекал граждан в первую очередь "наличием моря, хороших курортных зон" (об этом говорили 31% граждан), то сейчас главным его достоинством стали "архитектура, пейзаж и достопримечательности" (их отмечают 25% опрошенных). Море и курортные зоны привлекают 23% граждан, 11% любят крымский климат, еще 5% нравится то, что Крым — "это теперь часть России", остальные варианты менее распространены.

Российских граждан не обходит информация о длинных очередях на Керченской переправе и о бытовых неудобствах. "В Крым могут поехать одиночки или пары без детей, а семьи туда ездить не рискнут", — подчеркивает Бызов.

Отпугивает россиян и беспокойная обстановка в связи с событиями в Украине, об этом заявили 10% респондентов (в 2014 году это беспокоило 19%). 10% опрошенных указали на дороговизну, нехватку средств. Еще 8% останавливает то, что до полуострова неудобно добираться, 3% обеспокоены низким уровнем развития инфраструктуры и плохим сервисом. 62% утверждают, что их ничего не отпугивает от отдыха в Крыму. Год назад так говорили 43%.

"Туристического взрыва не будет, инфраструктура в Крыму действительно пока слабая", — подытоживает гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров. Он отмечает, что 40% населения России вообще никуда не ездит в отпуск, а 25% уезжают на дачи.

Как сообщал "Апостроф", в Конституционный суд РФ поступила жалоба относительно незаконности аннексии Крыма и Севастополя Россией.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: