RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Эксперт объяснил, чем Донбасс и Крым угрожают Путину

Аннексия Крыма и война на Донбассе ослабили позиции России, что создает угрозу для существования режима Владимира Путина.

Об этом пишет старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк в статье для "Апострофа".

"Режим президента России Владимира Путина длительное время оставался эффективным благодаря стабильному нефтедолларовому притоку извне. Отсутствие такого потока переводит политико-экономическую систему России в глубокую стагнацию и турбулентность. В нынешней российской пирамиде власти, которую все пилят на разных уровнях, заинтересованы все элементы. Однако санкции и невозможность пользоваться иностранными кредитами ведут к истощению ресурсной базы и способствуют обострению внутриклановой борьбы за доступ к финансовым потокам. При этом в российском обществе и внутри самой системы управления уже накоплен целый комплекс неразрешенных конфликтов и социальных противоречий", в частности, отметил эксперт.

По его словам, "в 2013 году Россия пребывала на пике своего экономического развития и политического влияния".

"Сырьевой экспорт углеводородов открывал широкие горизонты и возможности для российского руководства. С помощью иностранной выручки формировался позитивный образ РФ за рубежом, проводились Олимпиада и дорогостоящие мероприятия, перевооружалась армия, финансировались внутренние элиты и режимы сателлитов по всему миру. Но аннексия Крыма в 2014 году с последующей войной на Донбассе запустили в российской экономике и архитектуре власти необратимые процессы", пояснил Октисюк.

"Существуют определенные риски, что отсутствие свободных средств в результате падения нефтяного рынка будет способствовать росту социального напряжения и может послужить драйвером для дальнейшей дезинтеграции РФ", добавил он.

Больше читайте в статье "Апострофа": Как Донбасс и Крым разрушают режим Путина.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: