RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Россиян сравнили с "посипаками"

Журналист Виталий Портников сравнил российский народ с персонажами популярного мультфильма "Посипаки", которые все время своего существования ищут худшего правителя.

Об этом Портников написал в своей колонке для "Еспресо.TV".

"Посипаки" снова не имеют конкурентов в российском прокате. Уже вторую неделю подряд фильм значительно опережает ближайшего конкурента. На популярный мультфильм ходят семьями, в кинотеатрах заранее резервируют места... Конечно, это не только русский это мировой успех. Однако для России он выглядит очень актуально", — считает Портников.

Он отмечает, что эта мультипликационная история рассказывает о народе, который все время своего существования искал худшего правителя.

"Худшего, не самого лучшего чтобы его любить! Авторы сценария мультфильма смеются с наивных посипак. Но русские — не такие наивные. Каждый из их "глорификованных" правителей вор мирового масштаба", — пишет журналист.

"Иван Грозный наводил настоящий ужас даже на своих современников и это при том, что времена тогда были далеко не вегетарианские. Грозный, в отличие от тогдашних феодальных правителей, буквально разрушил свою страну. Не чужие земли, а свою страну. И это безумие столетиями было примером для подражания. Сталин даже заказал фильм о Грозном большому кинорежиссеру Сергею Эйзенштейну. А чему удивляться? Ведь сам Сталин также был готов заниматься разрушением территории и уничтожением людей ради сохранения власти. И также остается примером для подражания и восхищения", — отмечает Портников.

"Несмотря на то, что сейчас есть доказательства, которые демонстрируют преступления этого большевистского палача, его сторонниками в России остаются сотни тысяч человек. И это не преувеличение. Ведь портреты Сталина теперь украшают главный праздник путинского периода — День Победы, его все время пытаются вернуть на постамент. А если не его — так, скажем, основателя бандитской ЧК, кровавого "железного Феликса". В поддержку восстановления монумента этому мерзавцу в Москве уже собраны десятки тысяч подписей", — констатирует журналист.

"Поэтому стоит ли удивляться, что Путин с его идеей ренессанса сталинской империи и готовностью воевать до последнего украинца — а может, и до последнего россиянина — вызывает такой интерес у своих соотечественников? А как может быть иначе в стране, где тех, кто не убивал — или мало убивал — считают почти не предателями? Именно так недавно отозвался о Горбачеве и Ельцине путинский чиновничек Олег Морозов. А вот коммунистические правители до сих пор вызывают у бывшего преподавателя кафедры марксизма-ленинизма искреннее восхищение. Еще бы! И во времена империи было то же самое — запоминались именно те правители, которые оставляли после себя горы трупов и развалин. А настоящих реформаторов воспринимали как неудачников и быстро забывали", — заключает Портников.

Мультфильм "Посипаки" вышел в мировой прокат 17 июня. Это продолжение мультфильмов "Гадкий я" и "Гадкий я-2". Оригинальное название фильма — Minions, в российском прокате он демонстрируется под названием "Миньоны".

Как сообщал "Апостроф", по мнению правнучки советского лидера Никиты Хрущева Нины Хрущевой, президент России Владимир Путин не похож на Иосифа Сталина.