RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

27 березня

26 березня

Всі новини

Турчинов ответил российскому премьеру, какая страна повторит судьбу Югославии

Россия имеет больше шансов, чем Украина, на распад и повторение югославского сценария.

Такое мнение высказал секретарь СНБО Александр Турчинов в ответ на слова премьер-министра России Дмитрия Медведева относительно автономии Донбасса.

"В Библии есть такое выражение: "Кто сеет ветер пожнет бурю". Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выскакивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты", передает слова Турчинова пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, у России, "которая является колоссом на глиняных ногах", гораздо больше шансов на распад. "Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консервы, которые надо раскрыть в ближайшее время", подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения "путем подкупа или их подавления и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на искусственно выдуманных внешних врагов".

"Опыт СССР показывает, что такая ситуация не может продолжаться долго. Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х годов прошлого века, только временно приостановился. Советская интервенция в 80-х стала детонатором для начала распада империи, а действующая интервенция России станет тем детонатором, который завершит процесс распада", подчеркнул Турчинов.

Как сообщал "Апостроф", российский политолог Дмитрий Орешкин прогнозирует распад России еще при Путине.