RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Почему Путин закрыл проект "Новороссия": объяснение из РФ

Президент России Владимир Путин полностью закрыл проект "Новороссия", потому что планы о его поддержке русскоязычными гражданами Украины провалились.

Такое мнение выразил в статье для "Апострофа" российский политолог Андрей Пионтковский.

"Проект "Новороссия" закрыт. Нет большего такого термина. Проект провалился довольно быстро, хотя о нем самым серьезным образом думали в апреле и мае прошлого года. План заключался в аннексии 10-12 областей Украины от Донбасса до Приднестровья. Опирался он на некогда царившую в Кремле иллюзию о том, что проект будет поддержан русскоязычным населением на юге и востоке Украины", пояснил он.

По словам эксперта, "этого не случилось: идея так называемого "русского мира" не получила массовой поддержки".

"Даже в Донецкой и Луганской областях ее поддержало далеко не большинство. Но там все-таки российским спецслужбам удалось спровоцировать беспорядки с помощью внешнего давления, засылая бандитов, диверсантов, террористов, как, например, знаменитый отряд Гиркина (террориста Игоря Гиркина (Стрелкова), который захватил Славянск, а потом перебрался в Донецк, ред.). Те же попытки были предприняты и в Харькове, в Одессе. Но там они провалились с треском, потому что поддержка со стороны русского населения была маргинальной. Русские граждане Украины в большинстве своем оказались патриотами украинского государства, а не сторонниками безумной идеи "русского мира", напомнил Пионтковский.

"На сегодняшний день в российской пропаганде не только "Новороссия", но и термин "русский мир" не употребляются вообще. Проект полностью провалился. Но Путин не отказался от своей стратегической цели: контроля над Украиной в целом, блокирования ее европейского вектора развития. Потому что успех Украины на европейском пути был бы слишком заразительным для российского общества, что ускорило бы падение путинского режима. В этом вся суть путинской агрессии по отношению к Украине: задача сохранения своей пожизненной власти в России важнее, чем желание территориальных приобретений", резюмировал он.

О новых намерениях Путина в отношении Украины читайте в статье "Апострофа": Проект "Новороссия" закрыт: следующие шаги Кремля.