RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Известному российскому режиссеру стало стыдно за свою страну

Известный российский режиссер Александр Сокуров раскритиковал действия властей России в отношении украинского режиссера Олега Сенцова, которому грозит 23 года тюрьмы якобы за террористические действия.

Об этом Сокуров завил в интервью русской службе Голоса Америки.

"Мне как гражданину России неприятно, что у меня на родине это происходит. Дело даже не в том, что я начинаю думать о своей безопасности – Бог с ней, я уже человек пенсионного возраста. Но я сейчас поеду в Венецию на фестиваль, и меня начнут там спрашивать, и я опять окажусь заваленным этими вопросами. Кто бы мне подсказал, как мне быть?! Как мне быть с моим русским гражданством, с моим представлением о достоинстве человеческом? Пусть мне эти политики наши подскажут, как тут быть. Беда, одно слово – беда", - отметил он.

Сокуров оправдал действия Сенцова, не согласившегося с аннексией Крыма Россией.

"Если бы что-то угрожало независимости моей родины или существованию города, где я живу, я бы, наверное, поступил, как этот кинорежиссер. Я бы тоже начал что-то делать, предпринимать какие-то шаги, какие-то формы протеста, те формы, которые хоть в какой-то степени были доступны людям", - отметил он.

При этом российский режиссер не верит, что Сенцов способен на террористические действия.

Он в очередной раз призвал власти освободить украинского режиссера.

"Чтобы не доводить до позора и абсурда, наш президент и президент Украины должны, в конце концов, прекратить все это и выпустить всех, кто оказался в застенках. Потому что эти люди не виноваты, что политические коловращения привели к тому, что они оказались втянутыми в противоречивые исторические события", - отметил Сокуров.

Как сообщал "Апостроф", 25 августа ожидается оглашение приговора Сеноцову.

Смотрите видео с последним словом украинского режиссера на суде.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: