RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

Всі новини

Чубаров рассказал о намерениях Украины в отношении Крыма

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров рассказал о намерениях Украины в отношении оккупированного Россией Крыма.

Об этом Чубаров рассказал в интервью Zaxid.net.

"У Путина в голове очень разные варианты развития событий и их завершения. И в любом из этих вариантов нет и мысли о том, что Крым может быть возвращен Украине. При любом развитии ситуации Крым остается с Россией. Мы в Украине, а я говорю и о власти, и об обществе, должны понимать, что без возвращения Крыма, актуализация любых других вопросов, связанных с агрессией России, имеет локальный характер. Даже при условии, что такими решениями мы останавливаем кровавые действия. Я предполагаю, что должна быть приоритетность остановить убийство людей. Но этой приоритетности не может быть без упоминания о Крыме. Мы несколько раз доказывали президенту наш взгляд, который состоит в том, что предложения по решению вопросов Луганской и Донецкой областей должны быть в пакете с возвращением Крыма. Мы говорили и о том, что даже если крымской темы нет во время переговоров, мы все равно должны об этом говорить, как о втором или третьем этапе в плане приоритетов", — отметил Чубаров.

"Подписывая "Минск-2", мы должны были включить в заключительные положения хотя бы одно предложение о том, что, исходя из реализации договоренностей, достигнутых в этой сделке, стороны приступают к рассмотрению вопросов, связанных с возвращением Крыма. Если бы та сторона не подписала этот документ, то это показало бы только одно она не хочет решать вопросы, связанные с Донецкой и Луганской областями. Мы должны быть последовательными и открытыми для международного сообщества, чтобы там не возникало представления о том, что мы готовы уступить Крым", — сказал глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что президент Порошенко сказал, что вопрос Крыма присутствует на всех переговорах с международными партнерами и никто не будет уступать, никто России Крым не простит.

"Мы сегодня хорошо понимаем, что будем возвращать Крым не только, как территорию, мы будем возвращать Крым с людьми, которые там живут. Очень важно, чтобы до того, как Крым будет возвращено, те, кто живут на полуострове, те, кто в Украине, и наши международные партнеры понимали наши намерения относительно будущего Крыма. Это касается всего спектра начиная от Конституции и заканчивая принятием новых законов", — заявляет Чубаров.

Как сообщал "Апостроф", председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров написал открытое письмо канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Украины Петру Порошенко, в котором рассказал о том, как крымских татар преследуют в оккупированном Крыму.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР Тема: Крым
Теги: