RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Григоришину рекомендовали обратиться за украинским гражданством

Журналист Виталий Портников порекомендовал российскому бизнесмену Константину Григоришину, который владеет энергоактивами в Украине, получить украинское гражданство.

Об этом Портников написал в своей колонке для "Еспресо", комментируя появление в СМИ большого интервью Константина Григоришина.

"Возможно, кого-то возмутит то, как вольно несостоявшийся — но старающийся состояться олигарх — оперирует фактами, то, с какой легкостью использует публичную полемику для сведения счетов не только с конкурентами, но и с партнерами, то, как уверенно объявляет чужие поступки коррупцией, а свои — бизнесом, то, как избирательно критикует власть — вернее, не с властью, а с отдельными ее представителями — может удивить любого, кто никогда не имел дела с постсоветскими бизнесменами. Особая отличительная черта этих людей, занимавшихся всю свою жизнь не столько бизнесом, сколько налаживанием связей — эта поразительная, всепоглощающая самоуверенность. И еще вера, что никто ничего не замечает. В этом смысле интервью Григоришина сравнимо с интервью другого российского гражданина — Путина. Там эта самоуверенность тоже всегда так зашкаливает, что порождает подозрения в том, что Путин — тоже бизнесмен", — пишет журналист.

"Но Путин — не просто бизнесмен. Он еще и президент Константина Григоришина. Именно он, а не Петр Порошенко — и в своем интервью Григоришин честно признает этот очевидный факт. Вообще, это, конечно же, особый жанр. Два гражданина страны, которая ведет войну против нашей страны, беседуют между собой об украинском патриотизме. И об этой самой стране практически не вспоминают — так, как будто никакой войны нет, просто привычные мирные будни — Яценюк, Ахметов, Коломойский, Порошенко будут создавать элиту. Только в начале текста тревожное упоминание: Украина может потерять независимость. Интересно, почему это? Потому, что у нас коррупция или потому, что у нас война?" — вопрошает Портников.

"Подмена войны коррупцией — это не план Григоришина. Это план Путина. И я, конечно, не склонен думать, что уважаемый без пяти минут олигарх действует по плану своего президента и старается в этом ключе повлиять на чужого. Это — банальное совпадение интересов. Путину важна внутренняя дестабилизация страны. Григоришину — усиление своих позиций в бизнесе. Очевидно, что усилить эти позиции не так-то просто — иначе не было бы такой демонстративной публичности в защите своих интересов. Пусть даже с помощью ресурса, который в медиа-пространстве давно связывают с именем Константина Григоришина", — отмечает колумнист.

"У меня нет никаких иллюзий относительно эффективности нынешней власти. Как и иллюзий относительно того, что если заменить менеджеров Порошенко — того же Абрамавичуса или Яресько — менеджерами Григоришина — эта эффективность изменится. А менеджеры Путина у нас уже были — плавали, знаем. Но я точно знаю, что в период настоящей войны война олигархов за наши деньги — это отвратительно. Война олигархов с властью с целью придать ей нужный для собственного успеха вектор развития — это отвратительно. И попытка добиться раскола и дестабилизации власти — это антигосударственно. Но — ничего не могу сказать — интересно. Хорошо, что все эти люди наконец-то говорят в публичной плоскости. Говорят почти то, что думают", — пишет Портников.

"Единственный совет, который хотелось бы дать Константину Григоришину, если его уж так волнует страна, в которой он родился. Уже пора. Хватит сидеть на двух стульях — стуле агрессора и стуле жертвы. Адрес Генерального консульства Российской Федерации в Украине известен. Паспорт можно сдать там. Процедурными подробностями с Константином могу поделиться. А с получением украинского гражданства у бизнесмена проблем быть не может — тут процедурными подробностями с ним может поделиться другой его знакомый, Петр Порошенко", — утверждает журналист.

Как сообщал "Апостроф", российский бизнесмен Константин Григоришин заявил, что у премьер-министра Арсения Яценюка и украинского бизнесмена Рината Ахметова есть совместный бизнес.

Ряд СМИ обвиняет Порошенко в крепкой дружбе с Григоришиным и считает, что президент помогает развитию бизнеса российского бизнесмена.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: