RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

16 квітня

Всі новини

РПЦ забраковала чипсы

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что чипсы входят в список продуктов, запрещенных для верующих.

Такое заявление сделал заместитель главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, священник Роман Богдасаров, передает "Интерфакс".

"Некоторые заблуждаются и думают, что если день скоромный, то можно есть все подряд. Например, запрещено есть генномодифицированные продукты, которые приносят сильный вред не только самому человеку, но и его потомству. В церковной практике заложено жесткое правило, что грех — это то, что вредит здоровью человека", — заявил священник.

По словам Богдасарова, в список продуктов, запрещенных для верующих, входят "различные трансгенные жиры, алкогольные напитки дурного качества, чипсы, энергетики — все то, что влияет на здоровье человека в отрицательную сторону". Также христианину нельзя действовать во вред себе излишним винопитием или излишним потреблением пищи, утверждает священник.

Ранее Общественная палата в России предложила ввести православный стандарт продуктов и услуг. С такой инициативой выступил председатель комиссии по социальной политике Владимир Слепак. Соответствующее письмо было направлено патриарху. В нем утверждается, что "новая система сертификации позволит подтвердить не только высокое качество и безопасность продукции, но и оценить ее положительное влияние на духовное и физическое здоровье людей".

Как сообщал "Апостроф", Русская православная церковь поддерживает решение Совета Федерации относительно использования российских войск для участия в сирийском военном конфликте.