RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

В сети разоблачили фотофейк со скоплением танков в зоне АТО

В интернете разоблачили очередной фейк российских СМИ о скоплении украинских танков в зоне АТО.

Об этом сообщает StopFake.

Российское издание Вести.ру 14 ноября опубликовало новость о перемещении танков Вооруженных Сил Украины к линии разграничения зоны АТО в районе Горловки Донецкой области. Вместе с этой новостью была размещена фотография танков, которые транспортируются в неизвестном направлении железнодорожными путями.

Скриншот с Вести.ру

Это сообщение и фотографию разместило также информационно-аналитическое агентство "Юго-Восток".


Скриншот с сайта "Юго-Восток"

Разоблачители фейков выяснили, что эта фотография была сделана из стопкадра видео под названием "Эшелон с Украинскими танками идет к границе", опубликованного еще весной 2014 года. Согласно описанию под видео, передвижение было зафиксировано на видеокамеру в Луганской области возле железнодорожной станции Кондрашевская-Новая в городе Станица Луганская, что в нескольких десятках километрах от границы с Российской Федерации.

Отмечается, что вышеуказанное фото издание Вести.ру уже использовало в качестве иллюстрации к новости о продаже Венгрией Украине старых танков. Также ранее это фото появлялось в материалах о передвижении военной техники на других российских сайтах.

Скриншот с YouTube

Как сообщал "Апостроф", россияне в соцсетях запустили очередной фейк об "укронацистах": на этот раз объектом манипуляций фактами стал памятник "Родина-мать" в Киеве.

Ранее российские СМИ исказили заявление госсекретаря США Джона Керри об оккупированном Донбассе.