RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

24 квітня

Всі новини

Кравчук назвал россиян нацией войны

Первый президент Украины Леонид Кравчук, возглавляющий общественную организацию "Движение за Украину в НАТО", объяснил воинственность россиян.

Об этом Кравчук сказал в интервью "Укринформу".

Кравчук считает, что количество россиян, поддерживающих политику Путина, в ближайшее время не изменится.

"Россия ведет захватнические войны 150 лет. Там образовалась нация войны. И вы видите, что, как только где-то Россия начинает агрессию, рейтинг Путина растет. Например, до Сирии он был меньше, чем после Сирии. Скажите, где еще в мире интеллигенция, которая всегда выражает волю народа и олицетворяет гуманизм, одобряла бы захват чужих территорий? Большинство самых известных так называемых русских интеллигентов подписали письмо к Путину, где одобрили его действия в отношении Украины и Крыма, поддерживают агрессию на Донбассе и убийство своих, как они говорят, младших братьев", — отмечает первый украинский президент.

"В России за 150 лет создана идеология, национальная философия захватнической войны, поэтому рассчитывать, что это быстро изменится, не стоит, — это коренной агрессор, захватчик территорий, а его основная философско-политическая цель — уничтожить Украину как независимое государство. Поэтому одна из основных задач Украины сегодня, когда идет война на востоке и аннексирован Крым, — это создание системы безопасности", — отмечает Кравчук.

"Я выступаю за то, чтобы народ снова на референдуме сказал, что мы можем иметь защиту, только став членом НАТО. Другой структуры в мире, которая своим уставным документом гарантирует защиту, не существует. А сейчас нам даже оружие не хотят дать: дают какую-то технику — что-то старое, что-то новенькое, но это не является защитой", — считает руководитель общественной организации "Движение за Украину в НАТО".

"Это хорошо, что мы приняли решение об отмене внеблокового статуса Украины. Но мы не ставим вопрос, чтобы немедленно получить членство, немедленно проводить военные, экономические, политические реформы и бороться с коррупцией. Поэтому мы где-то не определены", — отмечает Кравчук.

Он подчеркнул, что выступает за немедленное проведение референдума о вступлении Украины в НАТО.

"Мы проводим работу на местах, создаем ячейки, группы людей, которые будут разъяснять, собирать подписи и настаивать на референдуме по вступлению в НАТО. Другого способа обеспечить мирную жизнь нашего народа я не вижу", — утверждает первый президент Украины.

Как сообщал "Апостроф", недавно президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украине для того, чтобы соответствовать критериям вступления в НАТО, необходимо минимум 6-7 лет.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: