RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

​Ходорковский заявил о смерти Конституции России

Экс-глава ЮКОСа и учредитель фонда "Открытая Россия" Михаил Ходорковский считает, что в РФ Конституция перестала исполнять функцию основного закона.

Такое мнение он высказал в своей статье на "Открытой России".

"События начала декабря 2015 года позволяют говорить, что Конституция как основной закон вообще перестала существовать. Госдума по указанию Кремля приняла закон, позволяющий России с разрешения Конституционного Суда не исполнять решения международных судов. Отменяется принцип верховенства международных обязательств России над внутренним законодательством. Это прямая ревизия Конституции, причем первой ее главы, которая вообще не может быть изменена иначе как созывом Конституционного собрания. Оно может либо сохранить действующую редакцию, либо разработать новый проект Конституции и представить его на всенародный референдум", пишет Ходорковский.

При этом российский оппозиционер указал на то, что Кремль полностью отказался от Конституции как главного законодательного акта страны.

"Переворот свершился, хотя о нем ни один кремлевский пресс-секретарь еще формально не объявил. Следует ли в такой ситуации защищать существующую Конституцию, как нас к тому многие призывают? На мой взгляд, нет. Этот во многом неудобный для власти закон можно и нужно использовать для демонстрации лицемерия Кремля, который призывает общество соблюдать репрессивные законы, принятые нелегитимными органами власти. Но пытаться оживить труп в такой ситуации бессмысленно", подчеркнул Ходорковский.

При этом он отмечает: "Нынешний политический режим и Конституция-1993, совместно прожив долгую, хотя и не очень счастливую жизнь, должны уйти в один день. Если неотложные задачи по восстановлению конституционного режима могут и должны быть решены при помощи подготовленных заранее конституционных поправок, то долгосрочные цели могут быть достигнуты только в рамках работы над проектом новой Конституции".

"Для подготовки этого проекта должно быть созвано Конституционное собрание (что предусмотрено действующей Конституцией, но пока невозможно, потому что за двадцать два года ни прошлый, ни нынешний режим так и не удосужились принять соответствующий конституционный закон). Конституционное собрание должно составить и согласовать текст новой Конституции, а также предложить механизм ее принятия", подытожил Ходорковский.

Как сообщал "Апостроф", ранее Ходорковский назвал идеального политика, который должен прийти на смену Владимиру Путину.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: