RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

​Саакашвили назвал причину смерти Вячеслава Чорновила

Бывший президент Грузии, а ныне глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили рассказал о том, как он познакомился с одним из основателей "Народного руха Украины" Вячеславом Чорновилом.

Соответствующее сообщение появилось на странице Саакашвили в соцсети Facebook.

"Сегодня юбилей Вячеслава Чорновила. Я тесно общался с ним в Парламентской Ассамблее Совета Европы в 90-х годах. Для меня, молодого политика, он был великим гражданином и живой легендой. Я был очень польщен тем, что он общался со мной на равных, впрочем, он был таким же скромным и открытым к каждому. Помню, я спорил с ним о том, что я считал его излишне толерантным с остатками советского режима, а он мне отвечал, что для будущего Украины нужно всех прощать. Может, эти элементы и сыграли роль в его смерти, обстоятельства которой еще нужно расследовать", — написал одесский губернатор.

Как известно, Чорновил погиб в ДТП 25 марта 1999 года. Тогда его иномарка врезалась в КамАЗ. Проводить его в последний путь 29 марта 1999 года собралось более 200 тыс. человек со всех уголков Украины. Гроб с телом Вячеслава Чорновила несли на руках от Владимирского собора до Байкового кладбища.

В 2000 году главный свидетель в деле о гибели Чорновила неожиданно скончался от сердечного приступа. Посмертно Чорновил был награжден званием Героя Украины.

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что вчера на Антикоррупционном форуме Саакашвили заявил о создании широкого внепартийного движения, которое, вероятно, будет называться "Движение за очищение Украины".

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: