RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

18 квітня

Всі новини

У Порошенко отреагировали на нового представителя Путина по Донбассу

Уполномоченный президента по мирному урегулированию конфликта на Донбассе и представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко прокомментировала назначение бывшего спикера Госдумы Бориса Грызлова полномочным представителем России в Контактной группе по урегулированию ситуации в Украине.

Об этом Геращенко написала на своей странице в Facebook.

"Путин назначил экс-спикера Госдумы РФ Грызлова представителем в Трехсторонний контактной группе в Минске. Почему-то сразу вспомнила декабрь 2008, визит небольшой парламентской делегации в Москву. Госдума РФ. Спикер Грызлов встречается с нами и вдруг начинает гулять желваками и скрежетать зубами, заявляет: "Интеграцию Украины в НАТО мы расцениваем как предательство национальных интересов России". Тогдашний спикер Литвин, Королевская от "Батькивщины" (если кто забыл, то она была звездой "Батькивщины"), Симоненко и Дейч начинают дружно кивать головами и говорить, что мы никуда не интегрируемся", — вспоминает уполномоченный Порошенко.

"Я им жестко испортила ту малину, конечно, заявив, что прошу уважения к нашей делегации и мы должны заботиться о национальных интересах Украины, потому что являемся украинскими политиками. Что мы как украинские политики будем выполнять Украинское законодательство, принятое, кстати, во время премьерства Януковича и президентства Кучмы, и поэтому будем интегрироваться в НАТО. И не надо нам угрожать. (Здесь другие члены делегации начали царапать меня за руки, а Грызлов продолжал играть желваками. Интересная получилась встреча, речь шла о еще нескольких темах", — рассказала Геращенко.

"Это я к чему — Россия никогда не скрывала своего отношения к Украине как к вассалу, и к сожалению, пятая колонна в украинском политикуме, которая этому благоприятствовала, была чрезвычайно мощной. Сегодня также параллельно читаю на некоторых сайтах чистый бред о неких тайных минских текстах и сдаче Украины... Друзья, в Минске Украину никто не сдает, наоборот, имеем четкие и жесткие директивы: отстаивать национальные интересы, защищать украинцев. И кого бы не назначил Путин, наша позиция будет неизменной: Россия должна выполнять минские договоренности и уйти с Украины!" — подчеркнула представитель Украины в Трехсторонней контактной группе.

Как сообщал "Апостроф", новое назначение Бориса Грызлова вызвало насмешки в социальных сетях, в частности, пользователи припомнили популярные в интернете комиксы о Человеке-Грызлове.