RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

Всі новини

В России почуяли со стороны Беларуси националистическую угрозу

В России обеспокоены ростом в Беларуси патриотических настроений и распространением проукраинских взглядов.

Об этом говорится в материале Павла Юринцева для российского издания "Лента.ру".

Так, обращается внимание на то, что в Беларуси 24 января пройдет благотворительная акция "Помоги белорусскому солдату", целью которой руководство местной оппозиционной организации "Молодой фронт" объявило сбор средств в пользу белорусов, воюющих на стороне Вооруженных сил Украины.

"Это не первое выступление националистов: в начале января в интернете широко разошлись кадры тренировки военно-патриотического объединения "Ваяр", занимающегося военно-политической подготовкой молодых людей "на случай российской агрессии", пишет издание.

Отмечается, что "Ваяр" был учрежден в конце 2015 года и не только активно вербует сторонников, но и проводит патриотические тренировки на открытом воздухе. Его бойцы обозначили своей целью "противостояние пятой прокремлевской колонне в Беларуси и российской агрессии, которую эта пятая колонна готовит".

"До недавнего времени белорусские националисты считались маргинальными силами и были представлены в обществе небольшой прослойкой радикально настроенной молодежи и интеллигенции. До украинского кризиса национальная риторика в республике была присуща некоторой части политических партий ("Белорусский народный фронт") и незарегистрированным оппозиционным организациям, открыто заявлявшим о своей неприязни к России. Однако война в Донбассе изменила ситуацию. Под лозунгами "Без свободной Украины не будет свободной Беларуси!" на Украину хлынули добровольцы, активно поддерживаемые интеллигенцией республики", обеспокоено пишет журналист издания.

Подчеркивается, что, судя по соцсетям, авторитет молодежных военно-патриотических организаций в Беларуси возрастает по экспоненте.

"Только в последние годы в республике появились различные "отряды", общества и движения, которые объявили о необходимости защиты белорусов от российского влияния. В прошлом году появился белорусский добровольческий отряд "Погоня", который сначала собирал средства для местных националистов, воюющих в Донбассе, а затем и вовсе организовал отправку молодежи на юго-восток Украины. Одним из лозунгов отряда стал призыв к "белорусским патриотам": "присоединиться к защите украинской земли", пишет журналист.

Также в российском издании обеспокоены фактом популяризации в Беларуси вышиванки.

"Ее внедрение в общественную жизнь в буквальном смысле контролируется на государственном уровне: от модного оформления автомобилей и официально разрешенных граффити на домах до проводимых под патронажем властей "Дня вышиванки", говорится в материале.

Как сообщал "Апостроф", президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым органам мгновенно разбираться с белорусами, воевавшими как на стороне боевиков самопровозглашеных ДНР и ЛНР, так и на стороне сил АТО.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: