RU  UA  EN

Середа, 17 квітня
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

17 квітня

16 квітня

Всі новини

Лидер русских националистов рассказал, как Путин решил их истребить в войне с Украиной

Лидер российского националистического движения "Русские" Дмитрий Демушкин заявил, что российские власти истребляют националистов за отказ отправлять своих людей воевать на Донбассе на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом он сказал в интервью "Радио Свобода".

"Все, кто тогда отказался участвовать в этой бойне и направлять туда молодых пацанов, либо сбежали, либо были арестованы, я последний остался на свободе и в РФ. Поэтому с Украиной это было связано. Конечно, были и другие обстоятельства, ведь нельзя постоянно клеймить украинских фашистов и абсолютно не бороться с националистами внутри самой России. Поэтому первые лица дали команду провести чистку и тут", заявил Демушкин.

Он пи этом пояснил, что задачей российских властей было "собрать всех пассионарных людей, которые здесь представляют национализм, и отправить на эту войну, чтобы они там поубивали друг друга".

"В любом случае организованных, сплоченных, вооруженных, с опытом боевых действий назад бы в Россию никто не впустил. Задача была этих людей там уничтожить, утилизировать. Я понимал это с самого начала. На встрече с вице-премьером Рогозиным я ему прямо в лицо сказал: "Дмитрий Олегович, мы уже знакомы 15 лет, давайте я вам расскажу, что будет. Вы же не позволите им приехать назад, когда мы все там сплотимся, если даже выживем". Он улыбнулся, и мы друг друга поняли. Поэтому это была очевидная ситуация, что просто готовят на убой большое количество народу, Кремль решал сразу несколько своих задач, а русские националисты истекли бы кровью, пролив и кровь на самой Украине", сказал лидер движения "Русские".

При этом он отметил, что сам лично в движении остановил человек сто тех, кто туда собирался ехать.

"Думаю, что несколько тысяч националистов туда не поехали, увидев мою позицию, посмотрев огромное количество интервью, статей и объяснений, которые я давал и лидерам, и фанатским, субкультурным сообществам. В итоге все стали на мою сторону, массового отъезда националистов в "Новороссию" не произошло. Я остановил и тех, кто на другую сторону пытался поехать воевать, мне это удалось. Если бы не работа, которой я плотно занимался с сообществами, гораздо больше бы людей туда поехало, и сейчас их не было бы, скорее всего", сказал Демушкин.

Ранее аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк высказал мнение, что российские националисты, в случае прихода к власти в РФ вместо Владимира Путина, могут угрожать Украине новой агрессией, которая может коснуться даже Киева.

Как сообщал "Апостроф", В России суд приговорил к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима националиста, лидера группировки БОРН Илью Горячева.