RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

В ДНР выдвинули непомерные требования к украинской Конституции

В Минске в ходе заседания Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе представители самопровозглашенной ДНР выдвинули собственные условия реформы Конституции Украины.

Об этом сообщает Цензор.

Требования ДНР приводятся с сохранением оригинальной орфографии и пунктуации.

"1. Закрепление на конституционном уровне квоты представителей ДНР в парламенте Украины; 2. предоставления права согласования всех принимаемых законов и право вето на решения в области внешней политики; 3. полной амнистии всех участвующий в конфликте, включая освобождение из плена военнослужащих ДНР и оперативников ДРГ арестованных в Одессе, Харькове, Киеве и других городах; 4. предоставления широкой экономической (право торговать с Россией), политической (право избирать свой парламент, правительство и президента) и культурной автономии (защита русского языка) региона Донбасс; 5. предоставления права ДНР самостоятельно формировать штат полиции, служб безопасности, судебных органов, прокуратуры, погранвойск и других учреждений без согласования с Киевской властью", — говорится в обнародованном представителями ДНР сообщении.

Отмечается, что украинская сторона на данный момент отвергла все притязания сепаратистов.

Как сообщал "Апостроф", председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров считает необходимым включить в минский процесс тему возвращения Украине аннексированного РФ Крыма.

Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил, что голосование за принятие во втором чтении изменений в Конституцию в части децентрализации состоится на следующей сессии парламента в первом полугодии.