RU  UA  EN

Середа, 24 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

24 квітня

23 квітня

22 квітня

21 квітня

20 квітня

Всі новини

Названо количество белорусов, воюющих на Донбассе: опубликовано видео

По разным оценкам, в Украине сейчас сражаются более двух десятков граждан Беларуси.

Об этом пишет "Настоящее время", разместив соответствующий видеосюжет.

"Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал ужесточить наказание в отношении белорусских граждан, принимавших участие в боевых действиях на территории Украины, неважно на чьей стороне. Сами бойцы говорят, что новые законы их еще больше "отрежут" от родины", — отмечается в сюжете.

По словам одного из бойцов, который уже два года находится в Украине и полтора из них провел на Донбассе, в Украине воюют более двух десятков белорусов.

"Это самые разные люди. Кто-то идет на войну по романтическим причинам: оставляет бизнес, бросает учебу или работу и отправляется "помогать" по зову сердца. Кто-то просто боится возвращаться на родину", — сказал боец.

Как сообщал "Апостроф", ранее в МВД Беларуси сообщали, что в войне на Донбассе с различных сторон участвовали или участвуют около 130 белорусских граждан.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил силовым органам мгновенно разбираться с белорусами, воевавшими на Донбассе как на стороне боевиков самопровозглашеных ДНР и ЛНР, так и на стороне сил АТО.