RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

В Украине объяснили Путину, почему не будет Майдана-3

Украинский политолог Олеся Яхно 27 февраля объяснила пояснила, почему украинцы не будут в ближайшее время организовавыть так называемый Майдан-3, о котором так мечтают российские власти.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

"В Кремле спят и видят, как вот-вот в Украине случится Майдан-3, вследствие которого России удастся все переиграть. То есть, дело не в смене власти как цели, о чем любят говорить в РФ. А в том, чтобы в очередной раз воспользоваться слабостью Украины, и теперь уже не украсть часть территории (как это было с Крымом), а навязать что-то (ту же федерализацию, что не удалось сделать через военную агрессию на Донбассе) в процессе внутриполитического кризиса", - отметила Яхно.

"Но Майдана-3, к величайшему разочарованию Кремля, в ближайшей перспективе не будет. И не только потому, что в России уже давно не понимают, что происходит в Украине на уровне общества. Майдан - это не тогда, когда есть одна/несколько чем-то недовольных социальных групп. Это гораздо больше, объемнее, это общая социальная энергетика, когда объединяются разные возрасты, поколения, профессии, доходы, образы жизни и т.д. Упрощенная картина видится и на уровне представления о логике политического процесса", - пояснила политолог.

При этом она подчеркнула, что в Кремле никак не могут понять, что оба Майдана, и в 2004-м и в 2013-2014 годах произошли на фоне "обездвиживания власти, исчерпания политических инструментов урегулирования кризиса (перспективы отсутствия выборов вообще, честных выборов) и контроля над публичными активностями".

"Сегодня в Украине есть реальная политическая конкуренция и активная гражданская позиция общества. В демократических странах функцию Майдана как раз и выполняют инструменты, существующие в рамках институтов власти и общества", - заключила Яхно.

Как сообщал "Апостроф", известный российский оппозиционный политик, лидер партии "Западный выбор" Константин Боровой, посетивший недавно Майдан Независимости в Киеве, назвал провокацией Москвы акцию протеста так называемых "Революционных правых сил", которая проходила несколько дней в центре украинской столицы.

Читайте также материал "Апострофа": Любое народное движение в Украине Кремль воспринимает с ужасом.