RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

Громкое дело с арестом в Украине россиянки: стало известно об освобождении

Освобождена арестованная в Киеве 10 декабря в рамках расследования Службой безопасности Украины (СБУ) дела о российских диверсантах россиянка Анастасия Леонова.

Об этом сказал адвокат девушки Виктор Губский, передает "Дождь".

У Леоновой в ночь на 6 марта у арестованной россиянки истек срок ареста, а Шевченковский район суд Киева отказался продлять арест по запросу СБУ.

"Я приехала в Украину, потому что боялась за свою жизнь в России. У меня здесь семья, друзья. Я приехала, потому что спасалась от того, что происходит там", сказала Леонова сразу после освобождения.

Девушка рассказала также, что проходила допросы на детекторе лжи. Леонова также заявила, что не рассматривает возможности своего возвращения в Россию.

"Я остаюсь в Киеве. Я не рассматриваю свое возвращение в Россию. Поскольку я была волонтером "Правого сектора", там я буду экстремисткой", отметила Леонова.

В эфире одного из украинских телеканалов руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук заявил, что ведомство может обратиться в суд с новым ходатайством на арест.

"Одним из самых основных аргументов суда является то, что паспорта госпожи Леоновой находятся у следствия, то есть они ей недоступны. Это, по мнению суда, не дает возможности ей покинуть территорию нашего государства или каким-то образом избегать продолжения следствия. [...] Я думаю, что наши следователи будут обращаться с новым ходатайством, с новыми аргументами в суд, но Леонова в любом случае находится в статусе подозреваемой, она продолжит появляться на допросы, участвовать в других следственных действиях, которые будут проводиться", сказал он.

Как сообщал "Апостроф", ранее Леонова дала свое первое интервью.

Ранее за девушку вступились на сайте фонда "Открытая Россия", учредителем которого является покинувший РФ оппозиционер и экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: