RU  UA  EN

Четвер, 18 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

18 квітня

17 квітня

Всі новини

Шум вокруг Ахметова и Бойко: журналист рассказал о ловушке от Путина

Известный украинский журналист Виталий Портников прокомментировал слухи о том, что президент Петр Порошенко ведет переговоры с бизнесменом Ринатом Ахметовым и лидером фракции "Оппозиционный блок" Юрием Бойко относительно их назначения в руководство самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Об этом Портников написал на своей странице в Facebook.

"Идея назначить кого-то "приемлемого" руководителями "ДНР" и "ЛНР" действительно существует. Только это — не украинская идея, а путинское предложение. Предложение, которое презентуется в качестве альтернативы выборам в регионе — а давайте мы назначим кого-нибудь удобного и будем "стабилизировать", — отмечает журналист.

"При этом на самом деле никого назначать Путин не собирается. В Кремле считают необходимым сберечь Захарченко и Плотницкого и добиться отмены санкций при "полном сохранении контроля". Идея с переназначением — просто одна из ловушек, которая позволит продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне Минска и настроить европейцев против Украины. И не нужно думать, что на Банковой этого не понимают", — утверждает Портников.

"При этом никаких выборов на Донбассе все равно проводить никто не собирается, так как одно из условий выборов — безопасность, допуск наблюдателей ОБСЕ. Россия не собирается с этим соглашаться так как не верит, что в этом случае можно провести "выборы по-русски". Да, в Кремле тоже не идиоты, там знают, что избрать Захарченко можно только в кромешной тьме.

Поэтому все дискуссии о выборах на оккупированных территориях — белый шум. Выборов не будет, Ахметова и Бойко не будет. Не знаю уж кто там кого обманывает, Путин Ахметова или Бойко Порошенко, да и не интересно мне это", — констатирует журналист.

"Важно только одно: пойдёт ли Евросоюз в этих условиях на отмену санкций против России или все же предпочтёт деньгам сохранение репутации. Все остальное значения не имеет", — считает Портников.

Как сообщал "Апостроф", народный депутат Игорь Луценко (фракция "Батькивщина") одобрил назначение бизнесмена Рината Ахметова и лидера парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрия Бойко руководителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Также слухи про Ахметова и Бойко комментировали народные депутаты Мустафа Найем и Сергей Лещенко, журналист Михаил Ткач, один из главарей ДНР Денис Пушилин и сам Юрий Бойко.