RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

Всі новини

У "Яндекса" умер глава совета директоров

В субботу, 26 марта, в возрасте 90 лет скончался председатель совета директоров "Яндекса" Альфред Феноти.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу компании.

"Мы глубоко опечалены смертью Эла. Он был выдающимся человеком и прирожденным лидером - источником неиссякаемой энергии для нашей компании. Нам будет очень не хватать его знаний и проницательности", - заявил гендиректор "Яндекса" Аркадий Волож.

Феноти, член совета директоров "Яндекса" с момента основания компании, был избран председателем совета в 2008 году. Ранее он долго работал в сфере компьютерных технологий, в том числе в должности гендиректора Information International Inc. Эта компания была одним из пионеров в области оптического распознавания символов, программирования на LISP и компьютерной анимации, а также хорошо известна как разработчик электронных систем допечатной подготовки. Феноти владел 1,4 млн акций "Яндекса", в основном класса "B", что соответствует 0,44% капитала и 1,9% голосов.

Временно исполняющим обязанности председателя совета директоров "Яндекса" назначен 50-летний Джон Бойнтон. Он входит в совет директоров с момента основания компании, возглавляет комитеты по вознаграждениям и по назначениям и корпоративному управлению, а также входит в состав аудиторского комитета.