RU  UA  EN

Вівторок, 23 квітня
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

23 квітня

Всі новини

Порошенко высказался о расторжении дипотношений между Украиной и Россией

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что не поддерживает идею разрыва дипломатических отношений с Россией.

Об этом Порошенко сказал во время общения с украинской громадой в Вашингтоне, передает Интерфакс-Украина.

"Рада не поддержит этот законопроект. Давайте не будем это даже обсуждать", — сказал Порошенко, отвечая на вопрос о том, подпишет ли он законопроект о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией в случае принятия его парламентом.

Вместе с тем глава государства высказал уверенность, что усилия необходимо сосредоточить на полном выполнении Минских договоренностей.

"Это инициатива (законопроект) нескольких депутатов. Наш мирный план — это имплементация Минских договоренностей", — отметил Порошенко.

По его словам, необходимо организовать эффективную координацию с целью осуществления давления на Россию, чтобы она выполнила свои обязательства в рамках этих соглашений, в частности, речь идет о выводе российских войск, техники и вооружений, что позволит стабилизировать ситуацию в регионе и провести выборы на Донбассе.

Напомним, 30 марта комитет по иностранным делам Верховной Рады одобрил проект постановления о прекращении дипломатических отношений с Российской Федерацией. Проект постановления о прекращении дипломатических отношений с РФ был зарегистрирован 15 марта. Его авторами являются депутаты фракции Радикальной партии Оксана Корчинская и Юрий-Богдан Шухевич, депутат фракции Блока Петра Порошенко Олег Петренко, депутат фракции "Батькивщина" Игорь Луценко и внефракционный Владимир Парасюк.

Как сообщал "Апостроф", нардеп из фракции "Блок Петра Порошенко" Иванна Климпуш-Цинцадзе раскритиковала принятое комитетом Верховной Рады решение о прекращении дипломатических отношений с Россией.

Читайте также материал "Апострофа": Весеннее обострение: к чему приведет попытка Украины разорвать отношения с Россией.