RU  UA  EN

Пʼятниця, 29 березня
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

29 березня

28 березня

Всі новини

Обострение карабахского конфликта: названы версии с главными виновниками

Внешнеполитические ведомства Азербайджана и Армении выпустили официальные заявления по поводу обострения ситуации в Нагорном Карабахе, обвинив друг друга в обострении конфликта.

Об этом сообщает Интерфакс.

"Вся ответственность за сложившуюся ситуацию полностью ложится на Армению как на страну — агрессора и оккупанта", — заявил глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

Он призвал международная общественность "резко осудить артиллерийские обстрелы армянскими ВС гражданских объектов на территории Азербайджана, что является грубым нарушением взятых Арменией обязательств в рамках международного гуманитарного права".

МИД Армении, в свою очередь, обвинил азербайджанскую сторону в в нанесении ударов по гражданским объектам.

"Строго осуждаем действия ВС Азербайджана по всей протяженности линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и на границе с Арменией, превратив в качестве мишени нападения, в том числе гражданские объекты и населенные пункты", — отмечается в распространенном заявлении армянского внешнеполитического ведомства.

Согласно заявлению, широкомасштабный характер эскалации ситуации, используемые ВС Азербайджана виды вооружений, выбор мишеней свидетельствуют о том, что "Баку идет по пути последовательного обострения ситуации".

В свою очередь пресс-секретарь "президента" непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Давид Бабаян заявил, что Турция может быть причастна к обострению конфликта в регионе, сообщает Panorama.am.

"Мы всегда заявляли, что подобное поведение Азербайджана не может быть исключительно инициативой Азербайджана. По всей вероятности, его поддерживают определенные силы, в частности, Турция", — сказал он.

По словам Бабаяна, подобной эскалации в регионе не было с 1994 года. "ВС Азербайджана применили тяжелое вооружение, на определенных участках линии соприкосновения предприняли попытку проникновения, однако, получив адекватный ответ, отступили на исходные позиции, неся большие потери", — сказал он.

Отреагировали на конфликт и в ОБСЕ, сообщает РИА Новости.

Источник в организации сообщил, что минская группа ОБСЕ по Нагорному Карабаху на следующей неделе проведет в Вене очередное заседание, где будет обсуждаться резкое обострение ситуации в зоне конфликта.

"С учетом продолжающегося обострения на линии соприкосновения в армяно-азербайджанском конфликте и учитывая роль ОБСЕ в содействии урегулированию, в Вене на следующей неделе в рамках проводимых регулярных консультаций соберется тройка сопредседателей по Нагорному Карабаху (Россия, США, Франция), которые, как ожидается, проинформируют членов Минской группы, состоящей из ряда государств-участников ОБСЕ, о ситуации и дальнейших шагах сопредседателей по поиску путей содействия скорейшему урегулированию этого затянувшегося конфликта", — сказал представитель ОБСЕ.

Урегулированием конфликта занимается Минская группа ОБСЕ, в которой сопредседательствуют Россия, США и Франция. В группу также входят Армения, Азербайджан, Белоруссия, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция.

Как сообщал "Апостроф", президент РФ Владимир Путин выразил глубокую обеспокоенность сообщениями о возобновлении боевых действий на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе.

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: