RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

Кузькина мать: в сети продолжают высмеивать нового омбудсмена в России

В сети продолжают обсуждать назначение нового уполномоченного по правам человека при президенте России Владимире Путине генерал-майора МВД, депутата Госдумы РФ Татьяну Москалькову.

О своем отношении к назначению Москальковой на эту должность написал российский юрист и правозащитник Павел Чиков в своем Facebook.

"Знаете, за всю нашу 15-летнюю юридическую работу мы всего раз пять работали вместе с аппаратом Уполномоченного по правам человека. Номенклатурщика Олега Орестовича Миронова я по работе как-то не застал. Он как тень отца Гамлета не вызывал никакого желания с ним что-то мутить. Владимир Петрович Лукин в первые годы на посту был явно сильно прижат неформальными договоренностями с АП не совать нос в политику, под которой уже тогда понимались свобода слова, собраний, объединений, избирать и быть избранным и прочие забанненные статьи Конституции. Лукин древний либерал, сооснователь партии Яблоко, международник, аппаратный тяжеловес. Назначение его на должность омбудсмена в 2004 году было сигналом заигрывания с либералами, однако, у него явно были жесткие условия и ограничения. Активизация Лукина произошла во второй срок, даже ближе к его концу. И протестными акциями он стал заниматься, и приговор Ходорковскому-Лебедеву обжаловать", вспоминает Чиков.

"Мы с его аппаратом хорошо отработали несколько дел, обжалование решений судов в надзоре и в Конституционном суде. Сказать, что суды прислушиваются к позиции УПЧ нельзя, трепета не вызывает он особого у судей, в большинстве случаев обращения (с таким трудом подготовленные и согласованные) отфутболиваются. Изредка удовлетворяются в чисто символическом виде. Например, месяц скостили Толокну и Алехиной, когда те уже были на свободе (ходатайство в ВС РФ шло через Лукина). Хлопотал аппарат за нескольких болотников, некоторых удалось вытащить из СИЗО и позже из колоний на УДО. Владимир Петрович очень правильный, мудрый и проницательный человек - таково о нем мое личное впечатление", делится правозащитник.

"Элла Александровна Памфилова толком правовую работу настроить и не успела. Я лично к ней отношусь с большим уважением, она буквально грудью дважды вставала на защиту казанской правозащитной группы, сначала в 2004, а затем в 2009 - в обоих случаях в ходе жесткого клинча с МВД Татарстана. Она тоже хлопотала за болотников и за Евгения Витишко и явно способствовала их раннему освобождению. По сути ни один из трех омбудсменов не смог ничего противопоставить формированию политического режима, целенаправленно и системно уничтожающего права и свободы человека. Назначение Москальковой на эту должность лишь срывает с нее вуаль. Более этот пост не принадлежит либералам, более нет и не будет заигрывания и символических назначений. А толку и так никогда не было", подвел итог Чиков.

Кроме того, назначение Москальковой вызвало резонанс среди пользователей Twitter.

Как сообщал "Апостроф", ранее пользователи социальных сетей уже высмеяли назначение генерал-майора МВД Татьяны Москальковой на должность уполномоченного по правам человека..

Версія для друку
Знайшли помилку - видiлiть та натиснiть Ctrl+Enter
Розділ: СвітЕкс-СРСР
Теги: