RU  UA  EN

Четвер, 28 березня
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

28 березня

Всі новини

​Израиль и Палестина возобновят переговоры по сектору Газа в конце октября

Представители Израиля и Палестины приняли решение возобновить переговоры об урегулировании конфликта в секторе Газа во второй половине октября, сообщает Reuters.

Отмечено, что за это время палестинские группировки должны побороть внутренние раздоры, угрожающие срывом переговоров.

Начало встречи в Каире во вторник 23 сентября было отложено почти на три часа, так как палестинская делегация обсуждала возможность покинуть переговоры в знак протеста против убийства израильскими военными двух палестинцев, подозреваемых в похищении и убийстве трех израильских юношей в июне этого года. Однако палестинская сторона все же воздержалась от этого шага.

Напомним, 12 июня вблизи Хеврона трое подростков в возрасте от 16 до 19 лет были похищены, когда возвращались домой после вечерних занятий. Во время операции по их поиску были арестованы сотни активистов радикальной группировки ХАМАС. Тела израильских школьников были обнаружены спустя три недели. Власти Израиля обвинили в их убийстве группировку ХАМАС.

Похищение школьников и последовавшее за ним убийство палестинского подростка в Иерусалиме привело к обострению ситуации в секторе Газа. 8 июля Израиль начал операцию «Защитный рубеж» в ответ на ракетные обстрелы израильской территории палестинскими боевиками. В ходе боевых действий в секторе Газа погибли более 2 тыс. палестинцев, а также 67 израильских военных и шесть гражданских израильтян.

По материалам РИА Новости