RU  UA  EN

Пʼятниця, 19 квітня
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

19 квітня

Всі новини

Лидер Палестины в ООН сделал громкое заявление

Палестина больше не будет придерживаться мирных соглашений с Израилем, известных больше под названием "соглашения Осло".

Соответствующее заявление сегодня сделал глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас в ходе своего выступления на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, передает агентство dpa.

"Мы заявляем, что пока Израиль не будет придерживаться договоренностей, достигнутых с нами, и пока Израиль отказывается прекратить заселение оккупированных территорий и выпустить на волю палестинских заключенных, он не оставляет нам другого выбора, кроме как настаивать, что мы не можем быть единственными, кто придерживается соглашения, которое Израиль постоянно нарушает", — пояснил Аббас.

"Мы заявляем, что больше не чувствуем себя связанными соглашениями", - добавил палестинский лидер.

Стоит отметить, что указанные соглашения были заключены в 1990-х годах между палестинцами и Израилем при посредничестве США и России. Эти документы предусматривали, что палестинцы в течение пяти лет получат возможность создать собственное независимое государство, а в ответ прекратят атаки на Израиль. Первое соглашение подписали в Осло в августе 1993 года.

Как сообщал "Апостроф", в мае текущего года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о том, что поддерживает идею создания государства Палестина, однако между сторонами часто возникают конфликты и вооруженные столкновения.

По материалам DW