RU  UA  EN

Четвер, 25 квітня
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Світ

Допомогти Збройним Силам України! Посилання для переказів

Новини

25 квітня

Всі новини

​СМИ узнали о расширении ракетной программы Ирана

Президент Ирана Хасан Роухани 31 декабря поручил министру обороны продолжить реализацию ракетной программы страны.

Об этом сообщает агентство ИРНА, передает ТАСС.

"Президент Роухани поручил в четверг министру обороны бригадному генералу Хосейну Дехгану последовательно и ускоренными темпами продолжать реализацию программы создания и производства различных ракет для нужд вооруженных сил страны", говорится в сообщении.

При этом отмечается, что распоряжение президента Ирана последовало в ответ на намерения Вашингтона ввести очередные санкции в отношении республики в связи с ее ракетной программой. Стоит отметить, что в ранее США, использовав в качестве предлога факт испытания Ираном баллистической ракеты "Имад", объявили о том, что минфин включил в "черный список" около десятка компаний и частных лиц в Иране, Гонконге и ОАЭ за их предполагаемую роль в развитии ракетной программы Тегерана.

Сегодня также официальный представитель МИД Ирана сделал заявление, в котором назвал новые санкции США против Ирана "односторонними, необоснованными и незаконными". В октябре Иран провел успешный испытательный пуск баллистической ракеты "Имад" радиусом действия 1,7 тыс. километров. При этом руководство Ирана заявляло, что ракетный комплекс "Имад" не является носителем ядерной боеголовки, а потому не подпадает под ограничения резолюции СБ ООН.

Как сообщал "Апостроф", 18 октября президент США Барак Обама распорядился подготовить все необходимые документы для приостановления действия санкций в отношении Ирана.