RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Укрощение строптивых: союзники Порошенко в Раде прогнулись под давлением

Вопрос обновления ЦИКа наконец сдвинулся с места

Вопрос обновления ЦИКа наконец сдвинулся с места Фото: Getty Images

После полугодичной кулуарной борьбы в Верховной Раде вопрос обновления "просроченного" состава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) все-таки сдвинулся с мертвой точки. В парламенте уже готовятся к результативному голосованию за новых членов Центризбиркома в ближайший четверг, 20 сентября. Не в последнюю очередь успех Администрации президента стал возможен благодаря принуждению к миру главных союзников "Блока Петра Порошенко" в парламенте – "Народного фронта". Как удалось переубедить "фронтовиков" и при чем здесь НАБУ, разбирался "Апостроф".

Когда не помогают демарши

Вопрос обновления состава Центральной избирательной комиссии может быть закрыт уже в ближайший четверг, в крайнем случае – на следующей неделе, уверяют "Апостроф" источники в "Блоке Петра Порошенко". Первый шаг в этом направлении Верховная Рада сделала во вторник, 18 сентября, когда позволила увеличить количество членов Центризбиркома с 15 до 17. За соответствующий проект закона, внесенный лично спикером парламента Андреем Парубием, проголосовали 236 народных депутатов. Голоса в основном дали фракции БПП, "Народного фронта", Радикальной партии Олега Ляшко, а также двух депутатских групп "Воля народа" и "Видродження". Не голосовали за этот законопроект "Оппозиционный блок", "Самопомич" и "Батькивщина".

Результаты голосования за законопроект "О Центральной избирательной комиссии" Фото: Скриншот видеосюжета
1 / 1
Результаты голосования за законопроект "О Центральной избирательной комиссии" Фото: Скриншот видеосюжета
1 / 1

"Надеемся, что после послания Петра Порошенко (ежегодное послание президента будет в этот четверг, 20 сентября, – "Апостроф") парламент под впечатлением все-таки проголосует за новых членов. Особенно это касается фракции "Народный фронт". Крайний срок – следующий четверг", - сказал изданию один из нардепов от БПП.

Кулуарная борьба за состав ЦИКа тянется с февраля этого года – после того, как в Верховную Раду поступило представление от президента Украины Петра Порошенко с 14 фамилиями новых членов Центризбиркома. Это не устроило главных союзников БПП в Верховной Раде – "Народный фронт". Свое нежелание голосовать там с завидным постоянством прикрывали позицией ПАСЕ: дескать, в Парламентской ассамблее Совета Европы выступают за то, чтобы предоставить места в новом составе ЦИКа всем фракциям, представленным в парламенте, а значит, квоты должны быть соблюдены. Дело в том, что среди 14 кандидатур, поданных в ВР главой государства, не нашлось места представителям "Оппозиционного блока". Впрочем, настоящей причиной затягивания данного вопроса со стороны НФ являлось нежелание усиливать позиции Порошенко, который получает большинство в новом составе Центризбиркома.

К середине июля ситуация накалилась: ради вопроса ЦИКа президентская фракция даже показательно отказалась от одной из своих представительниц – Ольги Лотюк, сократив список претендентов до 13. Но когда и это не помогло – решилась на демарш, покинув зал заседаний ВР. Однако оставшиеся фракции успешно проголосовали за другие вопросы в повестке дня, продемонстрировал свою самостоятельность. А дальше Рада ушла на летние каникулы – без ЦИКа.

Животрепещущий вопрос отложили на осень. За это время в Администрации президента, по данным "Апострофа", активно искали выход из сложившейся ситуации. И, похоже, нашли…

Принуждение к миру

Компромиссное решение появилось оттуда, откуда его не ждали. Спикер парламента Андрей Парубий подал законопроект об увеличении количества членов ЦИКа, аргументировав это тем, чтобы все фракции и группы парламента были представлены в комиссии.

"Эта формула является корректным путем решения ситуации с обновлением ЦИКа. В свое время цифра 15 просто была скопирована из России, и она не имеет никакого принципиального значения… Цифры не имеют никакого значения. Главное, чтобы найти компромисс. Чтобы мы могли решить дилемму и чтобы все фракции могли иметь представительство в ЦИКе", - пояснил спикер Рады. Впрочем, почему эта идея появилась только сейчас – через семь месяцев после появления представления президента – Парубий говорить не стал.

Неофициально в НФ уверяют: пошли на это из-за жесткого давления. "НАБУ на НФ натравила Администрация президента для того, чтобы заставить нас голосовать за нужные им законопроекты. Им не нравится, что наши депутаты могут открыто выступать против инициатив АП и руководство фракции не может нам указывать, что делать и что говорить. На заседании фракции [в понедельник] руководство предупредило, что АП будет копать под нас. И возможно, будут новые подозрения. Мы решили пока поддерживать законопроекты, в том числе и по ЦИКу. Хотя с этим не все во фракции согласились", - рассказал "Апострофу" один из народных депутатов-"фронтовиков". Данную информацию не под запись подтвердили и другие депутаты.

Напомним, в минувший четверг, 13 сентября, стало известно о том, что НАБУ вручило подозрение министру инфраструктуры Владимиру Омеляну, а также завело дело против министра юстиции Павла Петренко, которых (с некоторыми оговорками) относят к квоте "Народного фронта". В пятницу стало известно о том, что бюро заинтересовалось доходами нардепа от НФ Антона Геращенко, близкого к министру внутренних дел Арсену Авакову.

По информации "Апострофа", в понедельник на закрытом заседании фракции Александр Турчинов и Арсений Яценюк говорили о тупике в вопросе ЦИКа. "Они говорили, что нужно голосовать за предложенный Парубием – а по факту подготовленный на Банковой – законопроект. И предупредили о том, что помимо НАБУ также может усилиться давление из Генпрокуратуры. К слову, сегодня (во вторник, – "Апостроф") была своего рода демонстрация, когда ГПУ направила представления по трем депутатам от Оппоблока (речь идет о представлениях о лишении депутатской неприкосновенности Александра Вилкула, Сергея Дунаева и Дмитрия Колесникова, – "Апостроф")", - рассказал изданию один из участников заседания.

Председатель СНБО Александр Турчинов и экс-премьер-министр Украины Арсений Яценюк Фото: УНИАН

В свою очередь глава фракции БПП Артур Герасимов данные обвинения отвергает. "О давлении – это все чушь. С "фронтовиками" никто ни о чем не договаривался, они сами решили голосовать", - сказал он "Апострофу".

Впрочем, о политической подоплеке данных дел рассказал "фронтовик" Андрей Тетерук. "НАБУ взялось за представителей НФ из-за нашей принципиальной позиции. Это раздражает не только внешних врагов, но и внутренних оппонентов. Но мы выстоим!" – заявил он корреспонденту "Апострофа". О какой именно "принципиальной позиции" и в каком конкретно вопросе, Тетерук так и не сказал.

В свою очередь политолог Петр Олещук не исключает: НАБУ атакует представителей НФ не просто так. "Я думаю, что НАБУ взялось за фронтовиков из-за ослабления их позиций. Они занимают серьезные посты, но защиты, как у БПП, у них нет. Все понимают, что с приближением выборов данная политическая сила исчезнет, поэтому за них можно браться. Не исключено, что НАБУ действует по указанию АП. Не стоит забывать ночные посиделки [директора НАБУ Артема] Сытника у президента (в июле информация о встрече дома у Петра Порошенко появилась в СМИ, – "Апостроф"). Но оценивая ситуацию, это скорее выполнение НАБУ плана по коррупционерам, их подготовка к отчету в Раде и аудиту", - говорит эксперт.

НАБУ vs НФ

В последнее время в кулуарах ВР довольно часто говорят о связях НАБУ с президентской вертикалью. Впрочем, в Верховной Раде так считают не все. Версию о политическом заказе по отношению к "Народному фронту" со стороны Банковой опровергает нардеп Сергей Лещенко, известный своей лояльностью к бюро. "Я согласен с тем, что "фронтовики" должны сидеть в тюрьме. А то, что они в этом обвиняют кого-то, это обыкновенная тактика защиты. Я не знаю, сотрудничает ли Сытник с АП. Но думаю, что не сотрудничал и не сотрудничает. Если бы сотрудничал, то они бы не занимались Демчиной (первый заместитель главы СБУ Павел Демчина, – "Апостроф") – человеком Кононенко и Грановского", - сказал Лещенко "Апострофу".

В то же время источники "Апострофа" утверждают, что подготовка НАБУ подозрения Демчине, о которой стало известно в минувший четверг – это отдельная история, которая не имеет никакого отношения к давлению на "фронтовиков".

"Конфликт НАБУ-Демчина имеет другие корни. И есть серьезные сомнения, что дело по нему завершится каким-то результатом. Более того, если вы обратили внимание, то уже прошла неделя после появления информации о подготовке подозрения, однако оно так до сих пор не вручено. А очередные заявления Артура Герасимова на согласительном совете ВР о неэффективной работе НАБУ были приготовлены специально, для публики. После таких действий не стоит ожидать, что вскоре пройдет аудит НАБУ", - говорит "Апострофу" информированный нардеп, пожелавший остаться неназванным.

И снова ЦИК

Если же вернуться к вопросу ЦИКа, то следует отметить, что результативное голосование стало возможным не только благодаря неожиданной перемене позиции со стороны "фронтовиков", но и в результате нахождения компромисса с группой депутатов в БПП, ориентирующихся на мэра Киева Виталия Кличко.

Бывшие "ударовцы" очень болезненно отнеслись к идее полного обнуления действующего состава ЦИКа, поскольку они имели там одного представителя – Олега Диденко, назначенного в 2014 году по квоте УДАРа. Но, похоже, его, а также жену экс-генпрокурора Олега Махницкого Екатерину, которую тогда же ВР завела в ЦИК по квоте "Свободы", трогать не будут. "Два человека так и останутся до конца своего срока. Нет предпосылок их увольнять", - сказал "Апострофу" народный депутат от БПП Александр Черненко.

Таким образом, в случае успешного голосования в ЦИКе окажется 15 членов: 2 старых, а также 13 новых. Что делать с двумя вакантными местами? Одно из них предлагается передать Оппоблоку. Однако представитель данной политсилы Игорь Шурма говорит, что этого мало. "Есть у нас сегодня по квотному принципу 2 места в составе 15 человек – пожалуйста, предоставьте. Хотите увеличить до 17 – давайте по расчетам 3 места. Мы тогда будем предлагать свои кандидатуры", - сказал он. По словам Шурмы, одного кандидата его фракция не будет вносить: дескать, это попытка президента узурпировать власть.

В БПП лишь разводят руками. "Оппоблок может захотеть и десять кандидатов от себя. Но должен быть один, представление на которого внесет президент. Когда оно будет, никто не знает. Может быть и такое, что президент внесет еще одного своего представителя", - рассказал "Апострофу" Александр Черненко.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины