RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Фейкометы" против Украины: кто и зачем сеет панику вокруг коронавируса

Чем закончатся информационные атаки

Чем закончатся информационные атаки Фото: Getty Images

Введенные в Украине жесткие меры в связи с коронавирусом, независимо от своей эффективности в предотвращении распространения пресловутой болезни, имеют своим следствием существенный, и что главное, почти мгновенный негативный эффект. А именно - они создают атмосферу тревоги и неопределенности. Которая, к сожалению, является прекрасной средой для размножения различных вирусов. Правда, не биологических, а информационных. "Апостроф" решил разобраться, откуда берутся "фейки" о коронавирусе и как им противостоять.

Дезинфекция с небес и другие примеры абсурда

Сразу же после появления первых новостей о вспышке новой болезни в Китае, по мировому, в том числе и по украинскому информационному пространству прокатились волны фейков разного уровня фантасмагоричности. С появлением в Украине первых больных, а также сообщений о первых смертях от коронавируса эти волны превратились в настоящий шторм. И даже до тех украинцев, которые тщательно "фильтруют" ленту новостей в соцсетях и читают только надежные СМИ, регулярно долетают всплески этого шторма. А то, что начало и - главное - продолжает твориться в различных телеграмм-каналах и пабликах а-ля "Подслушано в нашем райцентре" в Facebook, напоминает полноценную истерию.

Самым заметным, хотя и наименее вредным фейком, который уже успел обрасти волной шуток и мемов, касается якобы "распыление дезинфицирующих средств с вертолетов над Киевом/Черновцами/Харьковом/впишите название вашего города". Тем не менее, совсем другого уровня были посты, которые создали "паникерский" фон в соцсетях.

О всей серьезности ситуации свидетельствует то, что на эту проблему обратил внимание президент Владимир Зеленский. "Гораздо быстрее вируса распространяются фейки к нему. Страшилки о 400 тысячах больных коронавирусом в Украине - это ложь. В очередной раз призываю всех украинцев: доверяйте только официальным источникам информации - официальным страницам Минздрава, правительства, Верховной Рады, Офиса президента Украины", - сказал президент.

Тем не менее, количество жертв интернет-лжи в Украине стремительно растет, ведь этим занимаются целые команды специалистов. Изобретать велосипед организаторы коронавирусной информ-истерии не стали. Фейки вбрасываются по классической схеме. Сначала пишется новость на сайте-"однодневке". Главное в ней - красноречивый заголовок. Яркие примеры из сети: "М03 сообщил официальные данные: в Украине более 200 000 заболевших (что характерно, в заголовке не аббревиатура Министерства здравоохранения, а сочетание буквы М и цифр 0 и 3. Это делается для того, чтобы обойти фильтры поисковиков, которые предназначены отсеивать ложные сообщения), "Порошенко привез 1 миллион бесплатных тестов, а Зеленский продает их по 350 гривен", "Статистика заболевших в Украине шокируют. Выбирай свой город по ссылке и узнай правду ". Текст может полностью не соответствовать заголовке, или давать ссылки на такой "супер-надежный источник" как анонимный телеграмм-канал с названием, похожим на название какого-то более или менее известного СМИ (например - One News Украина), который в свою очередь отсылает на другой телеграмм-канал, и так до бесконечности. Впрочем, люди на это ведутся: львиная доля читать просмотрит только заголовок, и то репощенный в соцсетях, и этого будет достаточно для паники.

В целом, с подобной "накачкой" растерянности и смятения Украина уже сталкивалась не так давно. А именно - во время скандальных событий в Новых Санжарах. Но если во время прибытия "уханьского рейса" мы имели дело с централизованной информационной кампанией, направленной на дискредитацию украинской власти, то карантинная истерия - хаотичная и децентрализованная. Что значительно усложняет поиск ответа на вопрос о том, кто же является ее заказчиком.

Опять за всем стоят "злые русские"?

В первую очередь подозрения падают на Россию. В конце концов, к гибридным атакам со стороны россиян Украине не привыкать. Впрочем, пусть и полностью исключать россиян нельзя, но полностью вешать на них вину все же не стоит. Ведь, как пояснил "Апострофу" на правах анонимности специалист по информационным операциям, очень часто в таких случаях включаются и "полезные идиоты". "Сложности в том, что отличить качественно созданный фейковый аккаунт от реального очень сложно - боты сами постят себе всевозможные штуки, сбрасывают картинки, вступают в группы и френдятся. Соответственно отличить напуганного паникой настоящего Ивана, который репостит всяческую пургу просто так, и некоего "Ивана из ФСБ", который сознательно сеет панику, очень трудно. Поэтому далеко не всегда то, в чем мы обвиняем россиян, делают именно они, а не местные дурачки или внутренние игроки", - отметил специалист по информационным войнам в соцсетях.

Учитывая, что рынок "ботоферм" в Украине очень развит, и в среднем цена на их услуги не слишком высокая, соблазн воспользоваться ими очень велика. И неважно, что карантин в Украине объявили довольно неожиданно, и времени подготовить сети ботов заранее не было. Как пояснил "Апострофу" анонимный специалист. "Если имеется определенное количество ЛОМов и завязанные на них боты, вбросить вместе с их постоянными темами "накрутки" несколько постов о коронавирусе - дело нескольких минут. Главное, чтобы был соответствующий заказ".

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

Не стоит забывать, что общественная тревога вокруг карантина создает прекрасные возможности как для расшатывания позиций тех, кого надо сбросить с высоких ступеней власти, так и для банального заработка. Прочая информация о "чудо-лекарствах" от коронавируса - первый кандидат на фейковость. К примеру, Amazon недавно удалил более 1000 аккаунтов, через которые распространялись "лекарство" от этой смертельной болезни. И Украина не является исключением из правила (наиболее "предприимчивые" дельцы умудрились спекулировать медицинскими масками, еще когда коронавирус был за тысячи километров от нашей страны), хотя у нас, как всегда, проблема доходит до абсурдных масштабов - вплоть до того, что "противокоронавирусные" препараты рекламируют центральные украинские телеканалы.

Неосвоенный урок Новых Санжар

В общем, у потока "коронавирусных" фейков вполне естественные причины. Но проблема в том, что нашей властью полностью провалена информационная политика. "Утром правительство уверяет нас, что мы все здоровы. А после обеда - что мы все потенциально больные... Карантин без эпидемии - это как одевание медицинских масок на здоровых людей. Потому как изолировать надо больного, но не здорового. Китай ввел карантин. Италия ввела карантин. А для чего Украина вводит карантин? Чтобы люди ходили по улицам и подозревали в прохожих носителей вируса, которых, по заявлениям властей, в стране нет? Наверное, чиновники хотели показать, что готовы к решительным действиям. А на самом деле показали, что либо не понимают ситуацию, или паникуют, или что-то скрывают. Единственное, что удалось донести до людей такими коммуникациями - это то, что доверять правительству точно нельзя. Уроки Новых Санжар никто не усвоил", - отмечает экс-заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Конечно, критиковать власть за плохую коммуникацию - это уже чуть ли не банальность. И поэтому неудивительно, что звучат подозрения в том, что карантин был объявлен не столько ради противостояния вирусу, сколько ради возможности быстро "позакрывать" вопросы, вызывающие большое общественное сопротивление.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе