RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Карантин в Украине продлится до майских праздников: источник раскрыл важные детали

Дальнейший вопрос по карантину будет рассматриваться после 24 апреля

Дальнейший вопрос по карантину будет рассматриваться после 24 апреля Фото: Getty Images

Вопрос о прекращении карантина - сегодня едва ли не самый главный для миллионов украинцев, которым необходимо восстановление нормальной жизни, чтобы иметь возможность полноценно работать и обеспечивать свои семьи. И в среду, 8 апреля, интернет-пространство взорвала новость о том, что Кабмин может пойти на ослабление карантина уже со вторника, 14 апреля.

Позже премьер-министр Денис Шмыгаль официально заявил, что никакого послабления карантина 14 апреля не будет. "Апострофу" же удалось узнать, как и когда правительство планирует выходить из карантина. Ведь чем дольше будут действовать ограничения, тем тяжелее будет государству возвращаться к нормальной жизни.

Пасха на карантине

Главный на сегодня вопрос - как праздновать Пасху. Как сообщили "Апострофу" источники в правительстве, здесь есть два ключевых момента.

Первый - едва ли не самый важный вопрос - пасхальные богослужения на Пасху. Их не будут отменять.

"Сейчас происходят диалоги с представителями церквей о том, как не допустить толпы во время освящения пасхальных куличей. Пасхальные богослужения будут проводиться весь день. Но надо так - человек пришел в церковь, освятил пасху и пошел домой. Главное - чтобы не было толпы", - рассказал собеседник "Апострофа".

Второй вопрос, не менее важный - это возвращение украинцев, которые хотят встретить Пасху дома.

Согласно указу правительства, для всех возвращающихся в Украину граждан должна быть обязательная 2-недельная обсервация. А вернуться домой хотят около 60 000 заробитчан.

И возникает вопрос - куда их направлять, ведь не пустить в Украину не могут.

"В основном это украинцы, которые живут на западе страны и обычно празднуют Пасху в семейном кругу. Главный вопрос - их здоровье. Поэтому надо осуществлять тщательные проверки здоровья людей", - отметил собеседник "Апострофа".

Каким образом это будет делаться - пока решают.

Карантин на майские

Источники "Апострофа" отмечают, что дальнейшие действия относительно возможного ослабления карантина во многом зависят от того, как пройдет Пасха.

"И однозначно, 24 апреля карантин не прекратится. Он будет продлен как минимум до 11 мая", - добавил собеседник "Апострофа", близкий к правительству.

Он добавил, что с 25 апреля карантин может быть смягчен. Например, людям позволят гулять в парках.

"Сейчас ключевой момент - это соблюдение строгого карантина до Пасхи", - подчеркнул собеседник.

Выход из карантина

Что касается прекращения карантина, или его существенного смягчения - например, возобновление общественного транспорта, в частности, работы метрополитена - этот вопрос будет рассматриваться после майских праздников.

"Если вспышки эпидемии не будет, то будет рассматриваться два варианта - значительное смягчение карантина или его полное прекращение. Основной вопрос - это восстановление работы общественного транспорта, чтобы до середины мая войти в рабочий режим", - подытожил собеседник "Апострофа".

Еще один собеседник издания добавил, что работу метро могут возобновить 8-9 мая, когда еще не будет большой нагрузки на метрополитен.

Читайте также

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов