Лайм

Тому Крузу - 58: вспоминаем 5 безбашенных случаев, когда актер рисковал жизнью ради кадра

Из года в год звезда проверяет себя на прочность и добивается потрясающих результатов

3 июля Тому Крузу исполнилось 58 лет. Приближаясь к шестому десятку, он остается востребованной кинозвездой и продолжает сниматься в блокбастерах, требующих серьезной физической подготовки. Кроме актерского мастерства, Круз прославился готовностью самостоятельно выполнять трюки, многие из которых были по-настоящему опасными для жизни.

Сцена с парашютом в фильме "Лучший стрелок" (1986)

На съемках боевика "Топ Ган" (Лучший стрелок) погиб пилот Арт Шолль, выполнявший воздушные трюки: его обвешанный камерами самолет не вышел из пике и упал в Тихий океан. Несмотря на трагедию, Том Круз отказался отдавать рисковые сцены каскадерам, и одна из них едва не стала для 24-летнего актера роковой. По сценарию персонаж Круза Пит "Мэверик" Митчелл пытается вытащить из воды тело погибшего второго пилота. Во время съемок в парашюте актера скопилась вода, и он начал медленно идти на дно. Коллега Круза по фильму Бэрри Табб в интервью New York Post вспоминал, что Круз утонул бы, если бы его вовремя не поймали члены команды. "Среди людей, которых я видел на съемочной площадке, Круз был к смерти ближе всего", - рассказал он.

Взорвавшийся аквариум в фильме "Миссия невыполнима" (1996)

В первой части франшизы "Миссия невыполнима" герой Тома Круза Итан Хант прикрепляет детонатор к стенке огромного аквариума, и когда взрыв разрушает стекло, 16 тонн воды заливают ресторан, сметая все на своем пути. В 2020 году сцена выглядит мультяшно и комично, но режиссер Брайан де Пальма действительно опасался за жизнь актера. Круз настоял на том, чтобы самостоятельно выполнить трюк, во время съемок сцены пробил ложное окно и убежал прочь, преследуемый потоками воды.

Сцена под водой в фильме "Племя изгоев" (2015)

В пятой части серии Миссия невыполнима герой Круза проникает в подводный бункер под электростанцией, чтобы отключить систему защиты. Для съемок сцены ему пришлось надолго задерживать дыхание, и это обернулось не шуточными проблемами со здоровьем.

"Мы с вами можем задержать дыхание на минуту, может быть, две. Когда вы напряжены, вы потребляете кислород с гораздо большей скоростью. Для того, чтобы Том мог задерживать дыхание до 2,5 минут, которые нужны для каждого дубля, ему пришлось научиться задерживать дыхание дольше, потому что он плавал, - рассказал режиссер картины Кристофер Маккуори. - Он научился задерживать дыхание на шесть с половиной минут. К тому времени, когда последовательность дублей закончилась, Том был настолько истощен физически и умственно, что в его крови был азот. У него все болело, он был очень возбужден, ему было трудно сосредоточиться и запомнить реплики. Он был истощен. Это очень серьезно сказалось на нем".

Сцена с самолетом в фильме "Племя изгоев" (2015)

Пятая "Миссия невыполнима" бьет рекорды по сложным трюкам Тома Круза. В одной из сцен актер висел снаружи взлетающего самолета Airbus 400. Хотя он был прикреплен к борту специальными тросами, затертыми на этапе постпродакшена, опасность представляли мелкие камни и осколки, которые могли повредить глаза и тело Круза из-за сильного ветра. "Пока мы двигаемся по взлетно-посадочной полосе, для нас опасны удары птиц, любые частицы, которые пропеллеры могут поднять, любой камень. Я помню, что меня ударил такой крошечный камень, и я думал, что он сломал мне ребро. К счастью, удар пришелся на жилетку, а не на руки или лицо, иначе он прошел бы насквозь", - вспоминал актер о своем опыте.

Прыжок на здание в фильме "Миссия невыполнима: Последствия" (2018)

Во время съемок сцены погони по лондонским крышам в шестой "Миссии" Том Круз сломал лодыжку. В интервью для Empire режиссер Кристофер Маккуори рассказал, что даже перелом не помешал самоотверженному актеру закончить сцену.

"Он должен был удариться о стену здания. Трюк был динамичным, Тома снимали 4 камеры, и ему пришлось выполнять его несколько раз. Во время четвертой попытки он врезался в здание немного под другим углом и сломал лодыжку. Он знал, что нога сломана в тот момент, когда ударился. Он подтянулся, постарался выбежать из кадра, опираясь на сломанную ногу. Только оказавшись за пределами кадра он упал", - рассказал режиссер.

После травмы врачи сказали Крузу, что он не должен напрягать ногу в течение 6 месяцев, иначе есть риск, что он больше никогда не сможет бегать. Актер-сорвиголова от таких рекомендаций отказался, сделал упор на физиотерапию, тренировки, и уже через 6 недель пробежал спринт.

  • Ранее стало известно, что Том Круз и Илон Маск собираются снять боевик в космосе. Если проект реализуют, он станет первым художественным фильмом, снятом вне Земли.
  • Том Круз испытал перегрузку в истребителе ради нового фильма "Топ Ган 2". Рисковую затею воплотили ради "убедительного искажения лица".

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи