RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Кто на самом деле Олег Корецкий, устроивший скандал в ГБР из-за Порошенко

Олег Корецкий Олег Корецкий Фото: dbr.gov.ua

Руководитель следственной группы Держбюро расследований Олег Корецкий сегодня неожиданно заявил, что на него якобы оказывали давление некие «харьковские» с целью возбуждения уголовных дел против пятого президента, действующего депутата Петра Порошенко. А между тем Корецкий - это правоохранитель, который начинал в 2019 году по заявлениям юриста Андрея Портнова расследовать производства по Порошенко. Если провести анализ всех выступлений на сайте ГБР, то можно увидеть, что Корецкий активно осуществлял досудебное расследование и этим хвастался.

В частности, им зарегистрированы и осуществляется следствие по таким 13 делами по Порошенко:

1. Переход украинских кораблей через Керченский пролив, повлекший эскалацию конфликта с Российской Федерацией, введение военного положения на территории Украины с целью возможной узурпации власти.

2. Захват государственной власти и подделка при этом официальных документов при внесении представления на назначение премьер-министра Украины при отсутствии коалиции в Верховной Раде Украины.

3. Предполагаемая потеря материальных носителей секретной информации, содержащих государственную тайну (ситуативная комната).

4. Незаконный переход через государственную границу Украины с использованием заведомо поддельных документов (Мальдивы).

5. Незаконное задержание Михаила Саакашвили и незаконное перемещение его за пределы территории Украины в Республику Польша.

6. Организация и незаконная переправка Николая Чауса через государственную границу Украины в Республику Молдова.

7. Отмена решения председателя Первомайской райгосадминистрации Николаевской области по зачислению земельного участка в пределах территории Ленинского сельского совета к землям запаса государственной собственности.

8. Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем, при продаже ЗАО «Завод «Кузница на Рыбальском».

9. Уклонение от уплаты налогов и дальнейшая легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем при сделки по купле-продаже ООО «Телеканал «Прямой».

10. Противоправное завладение имуществом базы отдыха «Ивашка» Украинского общества слепых должностными лицами ООО «Союз-Инвест».

11. Неправомерное влияние на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в период марта-мая 2019: проведение конкурса в короткие сроки и принятие возможно незаконных решений об изменении порядка проведения конкурса.

12. Злоупотребление служебным положением и вмешательство в деятельность судей судов Украины путем несвоевременного назначения их на должность, повлекшее тяжкие последствия в виде безосновательной выплаты средств из государственного бюджета Украины на выплату им заработной платы.

13. Вмешательство в деятельность судей Окружного административного суда г. Киев со стороны президента Украины, членов СНБО относительно решения об отмене национализации «ПриватБанка».

Активные следственные действия по Порошенко, которые проводил Олег Корецкий, нашли свое подтверждение на аудиозаписях, опубликованных в телеграмм-канале «Трубу прорвало»

Между людьми, голоса которых похожи на голоса Корецкого и Трубы, происходит следюущий диалог:

Т .: Это не важное производство. Это производство, где нужно решение принимать без него. Он в этом производстве даже не интересен.
М .: Роман Михайлович, любое производство, которое касается его, где он что-то отменял...
Т .: Олег, ну да, но это оно не должно быть у тебя на третьем месте. Это должно быть на последнем месте это производство!
К .: Одна только просьба, Роман Михайлович.
Т .: Пожалуйста.
К .: Давайте этих 12 производств, у меня просто очень так вот "политическое преследование". Пошел на**й, тот Петя, бл***. И, бл***, будем его звать столько, сколько надо.
Т .: Олег, а не матерись. Правильно, но это надо все делать, понимаешь, чтобы мы это разумно делали.

Труба на записи, как информирует источник, выразил недовольство, что Корецкий допрашивает Порошенко не по тому делу: "Ты долго думал, чтобы его по земле вызвать? У нас что адекватных дел нет?».

"Любое производство, которое его касается, интересное", - защищается Корецкий.

Непонятно, почему именно сегодня Корецкий выступил с заявлением о невиновности Порошенко в ряде производств. И что на него оказывается давление со стороны «харьковских». Это похоже на попытку дискредитации руководства ГБР и Офиса Генеральной прокуратуры. С целью «обелить» Порошенко.

Давайте посмотрим, а кто же это - Олег Корецкий? Не такая уж он и «беленькая лошадка».

Родился 20 августа 1980 в с. Турийск. Трудовой прокурорский опыт Волынь Олег Корецкий начинал с должности старшего следователя Владимир-Волынской межрайонной прокуратуры Волынской области (2002 год).

В 2012 приказом Виктора Пшонки назначен на должность Любомльского межрайонного прокурора. Несмотря на это, после Революции достоинства в 2014 стал заместителем прокурора области Анатолия Коцуры, а затем и первым заместителем прокурора области Вадима Максимова. Впоследствии определенный период Корецкий даже исполнял обязанности прокурора Волынской области.

Волынские СМИ напоминают один неприятный эпизод в трудовой биографии Корецкого. В 2009 году он якобы требовал у стоматолога 12 тыс. евро, «во избежание проблем». Врач обратился к прокурору области, после чего Корецкого снизили с должности заместителя прокурора в Луцке к помощнику прокурора Локачинского района.

Примечательно, что кто-то недавно подчистил статью о Корецком.

После назначения генпрокурором Юрия Луценко Корецкий получил должность в Киеве, а именно - его назначили начальником отдела процессуального руководства по уголовным производствах в отношении работников прокуратуры Генеральной инспекции внутренних расследований и безопасности.

Жена Корецкого Виктория Витальевна Корецкая - судья Киверцовского районного суда Волынской области. Свою работу в этом суде она начала в 2009 году, куда ее назначили соответствующим указом президента сроком на 5 лет. Уже в 2015 году Викторию Корецкую выбрали судьей этого же суда бессрочно, в дальнейшем - председателем этого суда.

Родители прокурора Корецкого - Нина Антоновна Корецкая и Павел Анатольевич Корецкий - тоже относятся к государственной службе и политики. Оба подали свои электронные декларации за 2016 и 2017 год. Нина Корецкая - управляющая делами исполнительного аппарата Турийской районного совета. За 2 года она заработала 292 000 гривен. В ее собственности есть дом в Ковеле площадью 208 кв. м, гараж, летняя кухня и земельный участок. Еще два земельных участка она в селе Черниев. По этому поводу интересная статья «Прокурорско-судейская семья Корецких: что говорят декларации?» .

В биографии Корецкого есть моменты, которые он не хотел бы афишировать, но о них напоминали местные СМИ. Будучи любомльским межрайонным прокурором, Корецкий обжаловал решение местных властей о поддержке Евромайдана. Напомним, после событий в Киеве 19-23 января 2014 местные советы на Волыни, как и по всей Украине, принимали обращения по общественно-политической ситуации в стране, в которых обращались к Януковичу с просьбой «решить вопрос о прекращении силовым способом политического кризиса» и освободить арестованных. Корецкий в то время занимал должность любомльского межрайонного прокурора, и именно он обжаловал в суде обращение депутатов Любомльского районного совета по общественно-политической ситуации в Украине.

Волынский окружной админсуд таки удовлетворил иск прокурора, указав, что «Любомльский райсовет вышел за пределы своей компетенции». Полный текст читайте здесь .

Если верить информации местных СМИ, то Олег Корецкий подлежал люстрации, ведь работал на руководящей должности, возглавлял Любомльскую прокуратуру. Но его так и не уволили.

Много вопросов вызывает и декларация о доходах Олега Корецкого. Волынские СМИ отмечают, что до введения электронных деклараций в 2015 году супруги Корецких не указал два земельных участка в Боголюбах, которые они купили в 2006 и в 2012 гг. Что может трактоваться как нарушение требований закона.

Примечательно, что работая последние годы в Генпрокуратуре Корецкий в своих декларациях не указал никакого жилья в столице, каким бы владел или арендовал. А в начале 2019 Корецкий указывал адрес фактического проживания в селе Струмовка под Луцком, где находится дом его тестя. Этот дом площадью 188 кв. м купили в июне 2016 года. Собственно, там проживают супруги Корецкие, хотя в их декларациях за 2016 этот дом не указан.

Официально этот дом принадлежит тестю Корецкого Виталию Николаевичу Петровичу. Он, как и отец прокурора, связан с агробизнесом на Волыни. Петрович является владельцем фермерского хозяйства «Эко мир Украины». Павел Корецкий является депутатом Турийской райсовета и совладельцем агрокомпании «СПК «Родина».

Примечательно, что дом находится в коттеджном городке «Ручеек».

Сейчас таунхаусы там продают по 12 тыс. грн за кв. м. Таким образом стоимость дома тестя Корецкого могла бы составлять минимум 2 млн грн.
Судья Виктория Корецкая еще имеет ведомственное жилье площадью 11,2 кв. м в Киверцах, где она работает. Также она вместе с мамой имеет небольшую квартиру у себя на родине в Ковеле.

Собственной машины в прокурорско-судейской семьи нет, но жена пользуется LEXUS RX 350 2006 г.в., которая оформлена на ее мать Надежду Петрович.

Кстати, вечером 8 июля ГБР сообщило, что заявление Корецкого о давлении на него не соответствует действительности и является политически мотивированным.

"Кроме того, действия указанного работника ГБР содержат отдельные признаки уголовного преступления, а именно разглашение сведений досудебного расследования", - отмечается в заявлении пресс-службы ГБР.

Управление внутреннего контроля ГБР намерено проверить информацию, изложенную в публичных заявлениях Корецкого.

"Учитывая то, какими средствами массовой информации распространяются указанные сведения, лишний раз подтверждается попытки одного из фигурантов уголовных производств, которые расследуются ГБР, осуществлять информационный и политическое давление на орган досудебного расследования", - отмечает ГБР.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины