Лайм

Фильм Олега Сенцова получил господдержку - что известно о криминальной драме с бюджетом 1,6 млн евро

Съемки фильма "Носорог" начнутся осенью 2020 года

Госкино выделит 25 млн 100 тыс гривен на съемки фильма Олега Сенцова "Носорог". О таком решении Совета по государственной поддержке кинематографии режиссер рассказал в Facebook, объявив, что работа начнется уже осенью.

Олег СенцовФото: facebook.com/oleg.sentsov

"Фильм "Носорог" выигрывал питчинг Госкино еще в 2012 году. Ни у кого из экспертов не возникло сомнений по поводу поддержки этого долгожданного проекта, единственное - нужно было найти правильное юридическое решение. И поскольку фильм все эти годы не исключали из плана господдержки кинематографии, то такое решение сегодня нашли. Я очень рад, что смогу наконец-то начать снимать кино, - написал Сенцов. - Кино будет, съемки этой осенью!"

В 2012 году, когда "Носорог" победил на питчинге Госкино, размер его государственного финансирования ограничивался 3,9 млн гривен, а общий бюджет составлял 8,1 млн. Олег Сенцов не успел начать съемки, поскольку в 2014 году его похитили и незаконно заключили в России.

"Это криминальная драма. Мы закончили препродакшн, но съемки еще не начались. Как раз мы должны были за них браться, но началась революция, потом война, потом тюрьма. Потому отснять мы ничего не успели. Поэтому начнем полностью сначала", - рассказывал режиссер о своих планах после освобождения в 2019 году.

Сюжет фильма завязан на истории бывшего бандита, орудовавшего в лихие 90-е. С детства усвоив, что выживают только сильные и безжалостные люди, герой превращается в пробивного "носорога". Стремительный взлет оборачивается падением и потерей семьи, но встреча с незнакомцем дарит мужчине шанс изменить свою жизнь.

"Носорог" станет третьей полнометражной работой Олега Сенцова. После дебютного "Гамера" (2011) на Берлинале-2020 состоялась премьера фильма-антиутопии "Номера", который он режиссировал дистанционно с помощью Ахтема Сеитаблаева. Общая стоимость новой картины - 1,6 млн евро, и Госкино Украины покроет только 50% ее финансирования. Также проект получил поддержку Польского киноинститута и немецкого кинофонда Medienboard Berlin-Brandenburg.

  • Ранее theLime задал 5 неудобных вопросов о военной драме "Черкаси" режиссеру Тимуру Ященко. Автор фильма рассказал о сюжете, скрытых смыслах, операторской работе и актерской игре.
  • В ноябре прошлого года в прокат вышел фильм Агнешки Холланд "Цена правды", исторический триллер о журналисте Гарете Джонсе, который первым рассказал миру о Голодоморе 1932-33 годов. Мы пообщались с актером Олегом Драчом и расспросили его о новой картине, а также о проблемах и перспективах украинского кино.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтоб ничего не пропустит.

Читайте также

Как приготовить пастуший пирог с фаршем и овощами – идеальное блюдо для сытного ужина

Как в домашних условиях сделать пастуший пирог со шпинатом, горохом, картофелем и фаршем, чтобы разнообразить привычное меню своей семьи