RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Франция предоставляет Украине кредит на 64 млн евро на водоснабжение для Мариуполя

Мариуполь Мариуполь Изображение Андрей Степанов с сайта Pixabay

Франция выделяет Украине льготный кредит в размере 64 миллионов евро на построение станции снабжения питьевой водой Мариуполя. В дальнейшем подобный проект также возможен на территории Луганской области.

Об этом, как сообщает корреспондент "Апострофа", 13 июля на пресс-конференции в Киеве заявил чрезвычайный и полномочный посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

"Все инженерные работы будут начаты уже в течение ближайших недель. Наша политическая цель, я не скрываю этого, сделать все необходимое, чтобы новая станция питьевой воды была введена в эксплуатацию в Мариуполе в 2023 году, самое позднее - в 2024 году", - сказал посол.

Проект предусматривает строительство завода по производству питьевой воды с использованием французских технологий и модернизацию сопутствующей инфраструктуры Мариуполя.

"Четыре субъекта сегодня заключили субкредитное соглашение о предоставлении финансовой помощи от правительства Франции. Далее – изучение возможностей, где и как лучше построить завод для того, чтобы обеспечить жителей полумиллионного города настоящей водой европейского стандарта" - сообщил вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

Резников также подчеркнул, что речь идет о 64 млн евро сроком на 30 лет, из которых 10 лет будут льготными по ставке 0,08% годовых.

"Этот проект – это альтернативное водоснабжение нашего города. Это важный проект, который формирует другое видение качественного питьевого режима Мариуполя и для города сегодня – самый долгожданный день за последнее время", - подчеркнул еще один участник пресс-конференции мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Читайте также

Гектары за бесценок: сохранят ли украинцы землю от иностранных посягательств

Допуск на рынок земли в Украине юридических лиц привел к большому росту цен на земельные участки, фермеры боятся остаться безземельными

Дефолт как подарок Путину: выживет ли Россия как государство

РФ ожидает кризис, который можно будет сравнивать с экономической катастрофой времен распада СССР

Механизмы для привлечения денег не понравятся украинцам, но без этого мы не победим – экономист Олег Пендзин

Экономист Олег Пендзин рассказывает, где государство может взять средства на новый мобресурс 450-500 тысяч человек