RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Инвестиции в газодобычу и «няни» с автоматами

НАБУ Фото: https://nabu.gov.ua/

НАБУ парализовало работу крупного украинского налогоплательщика, разыскивая документы по сделке времен президентства Порошенко. Речь идет о прозрачной покупке газодобывающей компании по рыночной цене. Но вместо обращения за документами к продавцу, или в центральный офис компании в Лондоне детективы НАБУ нагрянули с обысками не по адресу – в представительства в Киеве и в селе под Полтавой.

История началась в 2014 году, когда частично государственная компания "Укрнафта" (50%+1 принадлежит государству, а 42% акций - структурам бизнесмена Игоря Коломойского) утратила специальное разрешение на разработку Свистунковско-Червонолуцкого газоконденсатного месторождения. Это крупное месторождение даже по мировым меркам: подтвержденные запасы углеводородов на участке составляют 4,9 млрд куб. м природного газа и 0,86 млн тонн газоконденсата. В 2017 году Государственная служба геологии и недр Украины без проведения аукциона передала разрешение на разработку и эксплуатацию месторождения компании "Аркона Газ-Энергия" сроком на 20 лет. Согласно сообщениям СМИ, компания была связана с ближайшим окружением пятого президента Украины Петра Порошенко.

Продолжение история получила в марте 2020 года, когда британская нефтегазовая компания Enwell Energy plc (бывшая Regal Petroleum plc) приобрела за $8,63 млн "Аркона Газ-Энергия". Но в этот раз покупка была прозрачной и рыночной, а сообщение о сделке было обнародовано на сайте Лондонской фондовой биржи, где торгуются акции Enwell Energy. Центральный офис компании находится в Лондоне, она входит в группу компаний Smart Energy группы "Смарт-Холдинг". В Киеве и селе Яхники Полтавской области находятся представительства Enwell Energy.

И вот на текущей неделе - 30 июля 2020 года детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) пришли с обыском в киевский офис компании Smart Energy Еще один обыск проводился в селе Яхники Полтавской области. По информации «Апострофа», обыски проводились на основании определения следственного судьи Антикоррупционного суда в рамках досудебного расследования в уголовном производстве о законности выдачи в 2017 году специального разрешения на добычу углеводородов компании "Аркона Газ-Энергия". Уголовное производство по коррупционной составляющей было открыто НАБУ еще в марте 2018 года.

Не по адресу

Как рассказал изданию генеральный директор Smart Energy Сергей Глазунов, детективы НАБУ искали документы о сделке по покупке "Аркона Газ-Энергия" компанией Enwell Energy.

"Как мы понимаем, у НАБУ есть некие претензии к должностным лицам Госгеонадра и "Аркона Газ-Энергия". НАБУ рассматривает законность получения данной компанией лицензии на добычу углеводородов несколько лет назад. Правоохранителям потребовались документы, касающиеся сделки, о чем они делали предварительный запрос. Не совсем понятна связь между получением лицензии, действиями должностных лиц Госгеонадр, "Арконы" и недавней сделкой. Но мы своевременно уведомили представителей НАБУ, что все документы, как и положено, находятся во владении лондонской Enwell Energy. Куда правоохранителям и стоит обращаться. Компании, которые находятся в киевском офисе и в Полтавской области, не являются сторонами сделки", рассказал "Апострофу" Глазунов.

То есть, НАБУ заранее уведомили, что запрашиваемыми документами компания не владеет. Даже подсказали, где их можно попросить. Важно отметить, что Уголовный процессуальный кодекс Украины указывает, что основанием для проведения санкционированного обыска является невозможность получить в добровольном порядке доступ к вещам, документам или сведениям. Тем не менее, НАБУ, обладая данной информацией, прибегло к крайней мере – обыскам, которые на целый день заблокировали деятельность всей группы компаний.

Обыски на активе одного из крупнейших налогоплательщиков Украины вызвали резонанс в СМИ. Но в НАБУ так и не потрудились официально объяснить, чем были вызванные следственные действия. К слову, за первое полугодие 2020 года компании группы Smart Energy перечислили в бюджет 519,4 млн гривен налогов. Простые подсчеты указывают, что формально день простоя обошелся будущим платежам в бюджет в более двух миллионов гривен. Для сравнения, в государственном бюджете на потребности НАБУ выделено 1,04 млрд гривен.

Кто оплатит?

Возникает вопрос об адекватности деятельности антикоррупционных органов. Детективы НАБУ обращаются в Антикоррупционный суд, который согласовывает ходатайство на обыск по элементарным вещам. Если на официальный запрос сообщают, что искомого документа у компании нет, и подсказывают, где его можно спросить. Очевидно, что стоимость международной курьерской доставки будет в разы дешевле, чем блокирование работы крупного предприятия, оплата работы сотрудников НАБУ, транспортные расходы на выезд в полтавское село. Можно было попросить сделать это представителей Smart Energy. Сделка по покупке "Аркона Газ-Энергия" компанией Enwell Energy проходила публично, значит копия договора должна быть у представителей продавца. Их фамилии также известны Игорь Мычко, Александр Нещотный, Дмитрий Волонец и Олег Ольховый.

Также существует механизм обращения о предоставление международной правоохранительной помощи. Украина еще в 2001 году ратифицировала Европейскую конвенцию о взаимной помощи по уголовным делам. Но, для запроса британским коллегам необходимо обосновать доказательственное значение такого действия. С учетом того, что в НАБУ не смогли написать запрос в лондонский офис Enwell Energy, есть сомнения, что это смогут сделать.

Если сложить все вышеперечисленное, возникает вопрос – а сколько инвестору стоит подобная "няня" в лице правоохранительных органов? Насколько руководство НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры эффективно расходует государственные средства, выделенные на их деятельность? Готовы ли они возместить средства в бюджет в случае неэффективного использования?

Примечательно, что 1 июля Окружной административный суд Киева признал недействительным разрешение, выданное "Аркона Газ-Энергия" на разработку Свистунковско-Червонолуцкого месторождения. 6 июля Enwell Energy официально заявила, что обжалует решение Окружного админсуда. Дело находилось на рассмотрении суда с октября 2019 года, а иски были поданы юристами Коломойского. Одиозный бизнесмен не может смирится с тем, что газовое месторождение было отнято и передано структурам, близким к Порошенко. Можно предположить, что судебное решение и последовавшие после обыски как-то связаны между собой. Правоохранительные органы отлично научились проводить атаку на бизнес. Яркий пример обыски в компании "Экония" (детское питание), которые называют рейдерством.

Читайте также

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Перезагрузка среди силового блока продолжается, с этим связана отставка Алексея Данилова с должности секретаря СНБО

Депутаты-­­дезертиры: почему Верховная Рада впадает в кому

Есть несколько причин из-за чего Верховная Рада стала работать гораздо менее эффективно

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию