RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

После выборов Беларусь ждет кризис и голод - Виктор Мартинович

Властные кремлевские элиты разберутся с Лукашенко по логике сериала "Бандитский Петербург"

Властные кремлевские элиты разберутся с Лукашенко по логике сериала "Бандитский Петербург" Фото: Getty Images

В Беларуси не будет длительного, затяжного "майдана", если не случится чего-то, что подкинет дров в огонь. Протестующие разобщены, а оппозиция отстранилась от "улицы". Потому, скорее всего, все вернется на круги своя. При этом страна может остаться без денег, так как в пылу избирательной гонки Александр Лукашенко сильно разозлил Кремль, а Европа не пойдет на уступки из-за жесткого отношения белорусской милиции к мирным митингующим.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказал белорусский писатель, доцент Европейского гуманитарного университета в Вильнюсе ВИКТОР МАРТИНОВИЧ.

- Как бы вы охарактеризовали то, что произошло 9 августа в Беларуси?

- Выборы закончились с предсказуемым результатом. Я еще три недели назад заявлял о том, что нам будет предъявлен результат не ниже 76% "за Лукашенко".

Люди повели себя тоже без сюрпризов - объединенный штаб отстранился от уличной активности. Соответственно, возникла стихийная реакция по городам. Стихийные протесты всегда характеризуются децентрализованостью - люди не знали, куда идти. Это, с одной стороны, плохо, потому что люди не могли собраться в одном месте в одну эффектную, красивую толпу. Но, с другой стороны, милиция не знала, куда бросать силы. Они сконцентрировались вокруг стелы "Минск – город герой". О том, что там надо собираться, накануне заявлял один из популярных в Беларуси Telegram-каналов. Самые большие столкновения с применением шумовых гранат и резиновых пуль происходили именно там. Насколько было оправдано бросать свето-шумовые гранаты в мирных людей, которые изначально не вели себя агрессивно и не нападали на милицию – для меня это большая загадка.

В чем отличие от предыдущих протестов: люди не убегали, когда прозвучали первые взрывы гранат, - они просто перегруппировывались.

Официальной информации о столкновениях нет. Мы не знаем, сколько на самом деле убитых, чем все закончилось для человека, который попал под колеса автозака. Точно так же, как статистика по коронавирусу, - количество раненных и тяжелораненных в протестах будут утаивать, для того чтобы скрыть истинный масштаб событий 9 августа.

То, что происходило, не походило на уверенную победу Лукашенко с 80% голосов. Потому что на тех участках, где собрались большие толпы избирателей и заставили подсчитать голоса по-честному, показали противоположную картину, что 80% получила Тихановская.

Цифра, которую создали для Лукашенко, выглядит совершенно фантастической. Если бы они сделали 54% у Лукашенко, возможно, масштаб протестов был бы гораздо меньше. Ведь после голосования в любом дворе на любой лавочке пенсионеры, которые еще вчера были за президента, гудели о том, что происходит некая глобальная ложь, пенсии у них маленькие и когда же он, наконец, уйдет.

Можно ли управлять страной, являясь проигравшим? Наверное, можно. Один из парадоксов заключается в том, что имея даже 3% поддержки (данные интернет-опросов белорусских изданий Onliner и Tut.by, после которых Лукашенко дразнили "Саша-3%", - "Апостроф") можно управлять страной, когда 1,5% из этих 3% - силовики, а вторые 1,5% - учителя, которые считают твои голоса.

Таким образом, не прав был тот человек, который заявил, что "на штыках можно удержаться, но сложно усидеть" (авторство неизвестно, приписывалось Шарлю Талейрану, министру-президенту Австрии Феликсу Шварценбергу и другим, - "Апостроф"). Я считаю, что можно усидеть, потому у меня нет триумфа и радости от того, что вчера так много людей вышло.

Полиция поливает протестующих водой в МинскеФото: Getty images

- По вашему мнению, как будет разворачиваться дальше протест?

- Я думаю, что будет, по крайней мере, еще один-два больших выхода – и все. Ведь все очень сильно зависит от поведения сторон. Протест – это стихия, которая держится на энергии злости, которая возникает, если стороны ведут себя несправедливо. Если что-то подкинет дров в топку, то будет еще несколько акций. Но я полностью исключаю вариант затяжного "Майдана". Потому что надо понимать, что происходящее здесь ключевым образом отличается от происходившего в Украине.

Я был в Киеве. В Украине было очень много разных структур, всегда были парамилитарные структуры, способные организованно держать оборону, занимать позиции, делать баррикады. В Минске был момент, когда кто-то попытался на несколько минут создать нечто похожее на баррикады из мусорных баков - милиция сразу же сделала ее своей целью, и она была сметена.

Потому ничего похожего на Майдан тут не будет точно. Белорусы умеют выходить один раз в 10 лет. Вчерашний "один раз" будет длиться еще пару дней и на этом закончится.

- Кандидат в президенты Беларуси на выборах 9 августа 2020 года Светлана Тихановская уже призвала Лукашенко к переговорам. Ясно, что она – как и кто-либо другой – президентом вряд ли станет. Но сможет ли она на волне протестов заработать себе политические дивиденды?

- Вы опять же мыслете, как представитель украинской политической культуры, в которой это было бы возможно. У нас игра в политику – это всегда "пан или пропал". В Беларуси нет института репутации. Когда ты приходишь в политику, у тебя есть один шанс победить. Если ты проигрываешь, ты сразу же помещаешься в тюрьму и маргинализируешься по выходу из нее.

Набрать политический капитал перед парламентскими выборами с помощью этих протестов невозможно, потому что голоса там считаются таким же образом, как и на президентских. Список 110 депутатов, которые будут объявлены через полгода победителями, у нас утверждаются на самом верху еще до того, как кампания начинается. Соответственно, кандидаты получают распоряжение – вам надо выдвигаться, потому что вы будете депутатами.

Очевидно, что в таких условиях Тихановская пошла ва-банк, как и все те, кто выдвигался, включая Сергея Тихановского, Виктора Бабарыко. Сейчас мы видим, чем все закончится, если не произойдет чудо, контуры которого я не могу пока разглядеть.

- Чем все закончится?

- Часть активных участников протестов выедет за границу. Часть – отправится в СИЗО, а после выхода выедет за границу. А те, кто останется, аккумулируют в себе энергию народной горечи по поводу того, что мы ж вам поверили, а вы ничего не сделали.

Разгон протестаФото: Getty images

- Сейчас говорят, что в перетягивании политического каната с Кремлем Лукашенко больше выигрывает, чем Путин. Если бы на месте "бацьки" оказался кто-то другой, возможна ли какая-то резкая реакция России или планомерная сдача Минском своих интересов?

- Нет. Основной кандидат, которого не допустили к выборам – Виктор Бабарыко – хотя и был аффилирован с российским банком, не стал бы ссориться с Россией, но и не сдал бы интересы Беларуси. Потому что он, например, очень много сделал для белорусской культуры. Я сам видел, как театр дотируется благодаря Бабарыко.

Второй основной кандидат – Сергей Тихановский – тоже не был бы хуже. Это такой себе белорусский Зеленский. Он харизматик, популист, но никак не предатель. Он некоторое время назад симпатизировал идеями "русского мира", но вы понимаете, что когда ты приходишь к власти, народ не дает тебе куда-то свернуть. Если у тебя был слоган "Сильная Беларусь", то никто не позволит тебе заключить контакты с Кремлем.

Что касается эффективности Лукашенко как переговорщика с Кремлем, то хотя Путин уже и поздравил его с победой, я бы не придавал этому большого значения. Потому что за последние полгода отношения с Москвой у официального Минска зашли в такой тупик, в каком они не были никогда.

Вы понимаете, что Путин был вынужден проводить конституционный референдум в виду того, что не сработал обещанный Минском план по подписанию дорожной карты по созданию "союзного государства". Такие вещи не прощаются. При этом Беларусь начинает покупать американскую нефть – такие вещи не прощаются.

На словах ни Песков, ни Путин не выступали против Лукашенко. Но любой шаг, который за последние шесть месяцев делал Кремль в отношение Лукашенко, был максимально худшим из возможных. Большего ухудшения быть не может. Улучшения при действующем президенте тоже быть не может. Одним из моментов избирательной кампании Лукашенко был разгром и "отжим" российского "Белгазпромбанка" – его просто отняли. Такое не прощается.

Насколько я понимаю властные элиты в России, они действуют по логике сериала "Бандитский Петербург". И сейчас начались такие "наезды" друг на друга.

Я думаю, кстати говоря, что ситуация сильно омрачит вкус победы кому-то из тех, кто мог бы испытывать в Беларуси радость из-за того, что приписал себе 80% поддержки. Ведь денег не будет. Европа не даст, потому что она увидела, что тут происходит, и сейчас все "европейские друзья" в белорусском правительстве молчат. Они понимают, что новой оттепели в отношениях с ЕС уже не видать. Россия тоже денег давать не будет. Потому будет большой кризис, и будет большой голод. Бюджетники будут чувствовать себя очень плохо. Думаю, учителям, которые вчера спускались по пожарных лестницах, чтобы избежать сотен людей, хлопающих в ладони вокруг участков (молчаливые аплодисменты - один из форматов протестов, - "Апостроф"), или завучам, пережидавшим по коридорам, когда люди разойдутся, и которых в результате пришлось эвакуировать ОМОНу, – всем этим людям аукнется их победа.

- Перед выборами, как говорит Лукашенко, Россия попыталась перебросить в Беларусь 200 человек из "группы Вагнера". По-вашему мнению, может ли Кремль повторить это, воспользовавшись нестабильностью в стране?

- Да нет, конечно. Начнем с того, что "вагнеровцы", которых тут "нашли", находились с разрешения и ведома белорусских силовых структур. Минск был "аэродромом подскока" для них для переправки в дальнейшие места. Нужно быть очень наивным человеком, чтобы допустить, что при полном проникновении спецслужб Беларуси в любую сферу жизни, ситуация, когда в одном из санаториев сидит 32 мужика в камуфляже, этот санаторий принадлежит управделами президента, а особист этого отеля не рапортует в КГБ – это фантастическая ситуация.

По моему мнению, произошло красивое разыгрывание карты этих ребят. Я считаю, что это еще один острый момент в отношениях между странами. Ведь "вагнеровцев" использовали, да еще как. Их регулярные рейсы через Минск, который они считали безопасным, стали одним из элементов избирательной борьбы. Потому, повторюсь, ответочка не заставит себя ждать.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины