Лайм

Умерла старейший член Верховного суда США Рут Бейдер Гинзбург - чем она была известна

На момент смерти ей было 87 лет

В США скончалась член Верховного суда страны Рут Бейдер Гинзбург. Она умерла вечером 18 сентября в возрасте 87 лет после длительной борьбы с онкологическим заболеванием.

В заявлении Верховного суда сказано, что юрист ушла из жизни в своем доме в Вашингтоне. Причина кончины - осложнения, вызванные раком поджелудочной железы.

Рут Бадер ГинзбургФото: Getty Images

"Наша нация потеряла юриста исторического масштаба. Мы в Верховном суде потеряли любимую коллегу. Сегодня мы скорбим, но с уверенностью, что будущие поколения будут помнить Рут Бадер Гинзбург такой, какой мы ее знали - неутомимого и решительного борца за справедливость", - сказал главный судья Джон Робертс.

Гинзбург была второй женщиной в истории США, занимавшей пост судьи Верховного суда. На эту должность Рут была назначена в 1993 году Биллом Клинтоном, который на тот момент был президентом Соединенных штатов.

В Верховном суде Гинзбург сделала себе имя в первую очередь на защите прав женщин. Она добивалась равенства для мужчин и женщин в оплате труда и в доступе к образованию, а также защищала права женщин на аборты.

Судья также выступала против дискриминации темнокожих сотрудников американских компаний, принимала участие в разбирательствах по факту расизма.

О Рут Бейдер Гинзбург сняли документальный фильм, вышедший в 2018 году. Картина получила название "По половому признаку" и была посвящена 25-летию ее работы в Верховном суде. В ленте героиня, которую сыграла Фелисити Джонс, преодолевает все трудности на пути, чтобы стать верховным судьей США.

Фелисти Джонс в роли Рут Бейдер Гинзбург, кадр из фильма "По половому признаку"Фото: kino-teatr.ru

Известно также, что Гинзбург не одобряла политику Дональда Трампа и незадолго до своей смерти говорила, что не хочет покидать свой пост, пока в стране не изменится президент.

Для американцев это большая потеря, после известия о смерти Рут Бейдер возле здания Верховного суда появилась сотня людей с цветами.

  • Умер оскароносный сценарист Рональд Харвуд, подаривший миру фильм "Пианист". На момент смерти ему было 85 лет.
  • Ранее певец, гитарист и актер Трини Лопес, получивший мировую славу благодаря хитам "Lemon Tree", "La Bamba" и "If I Had a Hammer", умер от осложнений Covid-19 в калифорнийской больнице.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Скучаю и люблю: Ахтем Сеитаблаев трогательно обратился к покойной маме в день ее рождения

Украинский режиссер и военнослужащий Ахтем Сеитаблаев почтил память своей матери и показал фото с мамой погибшего актера Паши Ли

Ментально не готова к этому: украинская певица рассказала, как относится к женской мобилизации

Певица Даша Суворова прокомментировала тему женской мобилизации - артистка заявила, что пока не готова вступить в ряды ВСУ

В США застрелили известного 32-летнего рэпера, который был другом Джастина Бибера

Американский рэпер Крис Кинг погиб в 32 года - его застрелили неизвестные при попытке ограбления - детали инцидента