Лайм

Убийца Джона Леннона попросил прощения у родных музыканта и объяснил свой поступок

В августе Марку Дэвиду Чепмену в одиннадцатый раз отказали в УДО

Убийца Джона Леннона, 65-летний Марк Чепмен, извинился перед родственниками музыканта и объяснил свой поступок почти 40-летней давности "самовлюбленностью и эгоистичностью".

В августе этого года Чепмену в одиннадцатый раз отказали в досрочном освобождении. Во время слушаний мужчина признался, что убил Леннона "ради славы". При этом добавил, что заслуживает смертной казни и допускает, что может провести за решеткой всю оставшуюся жизнь, пишет BBC.

Марк Дэвид ЧепменФото: Getty Images

"Я просто повторюсь, что прошу прощения за свое преступление. Для меня нет оправдания. Я убил его, потому что он был очень популярен, и это единственная причина, а я был слишком самовлюбленным и эгоистичным", - отметил он.

Марк Дэвид Чепмен застрелил Джона Леннона 8 декабря 1980 года рядом с жилым домом музыканта в Нью-Йорке. Мужчина четырежды выстрелил в спину Леннону, после чего сел на тротуаре читать роман Джерома Сэлинджера "Над пропастью во ржи" и ждать полицию.

Марк Дэвид Чепмен, 1998 годФото: Getty Images

В том же году Чепмен получил срок от 20 лет до пожизненного - то есть должен был провести в тюрьме по меньшей мере 20 лет, после чего при определенных обстоятельствах мог выйти на свободу. Прошения об освобождении Чепмен подает каждые два года, начиная с 2000-го. По итогам слушания в августе, он продолжит отбывать срок в тюрьме строгого режима. Следующее слушание по делу Чепмена назначено на август 2022 года.

  • Убийство Джона Леннона в свое время потрясло мир и обросло множеством невероятных теорий. Фанаты музыканта верили, что совершить преступления Чепмена убедило правительство США. Не удивительно, что через время появилось множество книг и несколько фильмов о смерти легендарного битла.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймУзнать
Теги:

Читайте также

Что сейчас с бывшим футболистом Милевским, который был в коме из-за злоупотребления алкоголем

Как сейчас выглядит Артем Милевский - бывший футболист Динамо, который боролся с алкогольной зависимостью

Большая потеря: Приходько рассказала о трагедии в Трускавце и назвала причину смерти менеджера

Анастасия Приходько прокомментировала смерть менеджера Григория Красницкого – мужчина скончался на концерте певицы в результате инфаркта

Соломия Витвицкая трогательно поздравила любимого с новым званием в ВСУ и показала его фото

Украинская телеведущая Соломия Витвицкая опубликовала новое фото своего любимого-военного Алексея Ситайло и рассказала о его новом звании в ВСУ