Лайм

10 творений архитекторов, при виде которых возникает один лишь вопрос - как вообще это сумели построить

Самые необычные дома и постройки в мире

Архитектура - настоящий вид искусства, и иногда фантазия автора уходит так далеко, что за ней сложно проследить. Но нужно отдать должное авторам проектов, которые мы покажем вам в этой подборке. Они точно смогут удивить и запомниться.

Музей Гуггенхайма, Испания. Это филиал знаменитого музея Современного искусства в Нью-Йорке. Находится здание в Бильбао, а главная его фишка в том, что в нем нет ни одного прямого угла. Канадский архитектор Фрэнк Гери, мастер деконструктивизма, решил удивить посетителей и необычными объектами. На входе гостей встречают гигантский паук скульптора Луизы Буржуа и огромный щенок из цветов дизайнера Джеффа Кунса.

Фото: architects.zone

Центр Гейдара Алиева, Азербайджан. Автор этого удивительного здания, напоминающего то ли складки тонкой ткани, то ли пустынный пейзаж, не нуждается в представлении. Это легендарная Заха Хадид, которая была настолько талантлива, что по праву заслужила звание королевы архитектуры. Внутри строения находится культурный центр.

Фото: archinect.com

Кубические дома, Нидерланды. Необчная постройка появилась в Роттердаме более 30 лет назад, и до сих пор успешно притягивает туристов со всего мира. Голландский архитектор Пит Блом, автор проекта, должен был как-то заполнить пустое пространство над транспортной магистралью. И он решил дать своей фантазии волю.

Фото: sambloggen.se

Кривой домик, Польша. Это оригинальное строение в городе Сопот полностью оправдывает свое название. Весь фасад здания словно куда-то "уплыл", включая окна, двери, перекрытия. Авторы этого креатива - польские архитекторы Залевский и Шотинских. Говорят, вдохновением для создания этого дома послужили работы детских художников-иллюстраторов.

Фото: theculturetrip.com

Хабитат 67, Канада. Этот жилой комплекс с Монреале состоит из блоков, которые словно стоят один на другом в каком-то странном хаотичном порядке. У каждой квартиры тут имеется свой вход, небольшой дворик, зеленый сад. Удивительно, но это современное удобное жилье было построено не 10, и даже не 20 лет назад. Год постройки "Хабитата" - 1967.

Фото: arkitektuel.com

Храм лотоса, Индия. Лотос считается священным растением в Индии, поэтому этот храм стал настоящим украшением страны. Но также известно, что при создании проекта архитектор Фариборз Сахба вдохновился знаменитым оперным театром в Сиднее.

Фото: airlotus.com

Мир Ferrari, ОАЭ. В Абу-Даби находится огромный развлекательный парк, тема которого видна даже с большой высоты. Тут все посвящено гонкам и другим сферам, к которым имеет отношение легендарный бренд Ferrari.

Фото: travelocity.com

Crazy house, Вьетнам. Этот домик напоминает какое-то волшебное строение из мистической сказки. В принципе, таким он и задумывался. Вьетнамский архитектор Данг Вьет Нга, которая придумала и воплотила "Сумасшедший дом" - дочь чиновника и бунтарка. Это очень заметно по ее творчеству. Кстати, в доме находится хостел, в котором может остановиться любой желающий.

Фото: khachsanphunghongdalat.com

Piano house, Китай. В этом здании, сделанном в форме рояля и скрипки, расположился выставочный комплекс и учебные залы для различных занятий. Интересно, что авторами этого грандиозного проекта стали не именитые архитекторы, а обычные студенты архитектурного факультета технологического университета.

Фото: hurriyetemlak.com

Кунстхаус, Австрия. Это музей современного искусства, который местные жители ласково называют "дружелюбным пришельцем". Авторами этого необычного проекта стали англичане Колин Фурнье и Питер Кук. Вечером стеклянные стены строения подсвечиваются множеством огоньков. Также периодически здание превращается в огромный экран.

Фото: culturelab.be

  • Муж и жена так устали сидеть взаперти и "выходить" на бокальчик пива с друзьями онлайн, что построили маленький паб просто на заднем дворе своего участка. Теперь им завидуют десятки тысяч людей, которые смотрят эти фото. Ведь это маленький рай для любителей проводить время в подобных заведениях.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме