RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ушли в небо, разбив сердца других: фото и все, что известно о жертвах крушения самолета под Харьковом

Следствие рассматривает несколько версий трагедии.

Следствие рассматривает несколько версий трагедии. Фото: Facebook

Вечером, 25 сентября, Украину всколыхнула новость о том, что под Харьковом рухнул самолет, на борту которого находились курсанты Харьковского университета Воздушных сил ВСУ им. Кожедуба. Судно после столкновения с землей сразу же загорелось, спастись удалось только двум курсантам - один впоследствии скончался в больнице от полученных ожогов. "Апостроф" рассказывает все, что известно на данный момент о версиях трагедии и ее жертвах.

В Государственном бюро расследований заявили, что рассматривают четыре версии катастрофы: вследствие технической неисправности агрегатов летательного аппарата; вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей экипажем; ненадлежащее исполнение служебных обязанностей лицами, которые были ответственными за управление полетами; ненадлежащее техническое обслуживание самолета и подготовки его к полету.

По словам главы Харьковской облгосадминистрации Алексея Кучера, пилот Ан-26 после просьбы о посадке получил на нее ответ только через одну минуту, поэтому следствие должно выяснить, почему приоритет был предоставлен другому борту. Он добавил, что рассматривается также версия теракта.

"Перед бортом Ан-26 был запрос на посадку другого самолета. И вопрос: почему люди, которые отвечали за посадку, получив информацию о неисправном двигателе у самолета с курсантами, предоставили приоритет именно другому борту. И ответили командиру только через минуту. А потом случилась катастрофа. Эта версия сейчас проверяется", - сказал он.

"Все происходило, как в компьютерной игре"

Единственный выживший в катастрофе Ан-26 Вячеслав Золочевский рассказал, что все происходящее в момент трагедии и после напоминало компьютерную игру. Когда он пришел в создание, увидел рядом горящего товарища и попытался ему помочь.

"Физически он в удовлетворительном состоянии... Сказал, что все происходило, как в компьютерной игре. Всего он не помнит. Потерял сознание на определенное время, а когда очнулся, то увидел, как горит его товарищ, и он помогал фактически тушить пламя на этом парне, который находился в больнице и, к сожалению, умер", - рассказал председатель Харьковской ОГА.

Начальник военно-медицинского центра Эдуард Хоршун рассказал, что состояние курсанта расценивается как средней степени тяжести, угрозы жизни нет. Чудом Золочевский даже не получил ожогов - у него множественные ушибы и сотрясение мозга, врачи прогнозируют, что уже через неделю смогут его выписать из больницы. Известно, что после крушения самолета он очнулся на его обломке, что могло смягчить удар.

По словам матери Золочевского Ирины, он сейчас находится в состоянии сильного шока, но в целом состояние здоровья удовлетворительное, даже перевели в обычную палату, пишут "Факты".

"Я сразу поняла, что разбился самолет, в котором был мой сын. Мы со Славиком все время были на связи, и он звонил буквально за несколько часов до полета. Сын был в очень хорошем настроении… Я растерялась, не знала, что делать… Это были самые страшные минуты в моей жизни. Я боялась, что Славика больше нет…" - рассказала Ирина.

Женщина добавила, что сразу же примчалась в больницу, ее на минуту пустили в реанимацию. Спасение своего сына в авиакатастрофе она называет настоящим чудом.

Виталий Вильховой получил 90% ожогов

Курсант Виталий Вильховой, который пережил крушение Ан-26, скончался от тяжелых ожогов в реанимации. Он был родом из Львовской области, закончил Львовский военный лицей им. Героев Крут. Врачи ночь и утро боролись за его жизнь, однако безуспешно.

"Снаряд попадает дважды"

Среди погибших в катастрофе под Чугуевом был 20-летний Александр Скочков, отец которого в 2014 году погиб в Луганске, когда боевики сбили украинский самолет Ил-76. Парень пошел в авиацию вслед за своим отцом, тот был штурманом авиационной эскадрильи 25-й гвардейской военно-транспортной авиационной бригады ВСУ. Скочков-младший учился на третьем курсе университета имени Кожедуба.

"Я теперь точно знаю, что снаряд попадает дважды в одну и ту же воронку. Ложится с точностью миллиметр к миллиметру, разбросав вокруг сотни осколков. И каждый несет смерть... Снаряд дважды прилетел в одну и ту же семью, с интервалом в шесть лет и три месяца. Я не знаю как это объяснить, да и есть ли таким событиям вообще какое-то объяснение?" - написал в сети Алексей Петров.

Что известно о других жертвах

В крушении самолета также погиб Алексей Остапенко - капитан, штурман учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1991 года рождения. Родом он был из Харькова, пишет "Фокус".

Ашраф Мсуя - старший лейтенант, штурман корабля учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1991 года рождения. Родом из Харькова.

Олег Широчук - прапорщик, старший бортовой механик учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1979 года рождения. Родом из Харькова.

Александр Бойко - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2000 года рождения. Родом из Сумской области.

Ростислав Булий - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1998 года рождения. Родом из Львовской области.

Богдан Матвийчук - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2001 года рождения. Родом из Житомирской области. Не женат.

Николай Микитченко - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1998 года рождения. Родом из Харькова.

Артем Дудла - курсант 153-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1999 года рождения. Родом из Харькова.

Андрей Померанцев - курсант 153-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1994 года рождения. Родом из Николаева.

Андрей Роспотнюк - курсант 153-й учебной группы летного факультета, 1999 года рождения. Уроженец Полтавской области.

Максим Хомячук - курсант 153-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1999 года рождения. Уроженец Винницкой области.

Владимир Олабин - курсант 151-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1999 года рождения. Родом из Николаевской области. Сын депутата Николаевского областного совета Вадима Олабина.

Роман Корчковский - курсант 151-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1999 года рождения. Родом из Винницкой области.

Богдан Кишеня - майор, командир отряда авиационного отряда транспортной авиационной эскадрильи учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1990 года рождения. Родом из Чугуева Харьковской области.

Дмитрий Добреля - капитан, второй штурман корабля учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1991 года рождения. Родом из Харькова.

Олег Козаченко - старший лейтенант, бортовой авиационный техник учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1980 года рождения. Родом из Харькова.

Евгений Иванов - прапорщик, старший воздушный радист учебной авиационной бригады ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1978 года рождения. Родом из Чугуева Харьковской области.

Дмитрий Андрущенко - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2000 года рождения. Уроженец Богодуховского района Харьковской области.

Дмитрий Донец - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2001 года рождения. Родом из Чернигова.

Константин Зыбюк - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2001 года рождения. Уроженец Хмельницкой области.

Александр Клевец - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 2001 года рождения. Родом из Херсона.

Руслан Шеремет - курсант 133-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1997 года рождения. Родом из Купянского района Харьковской области.

Евгений Скоробогатько - курсант 153-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1993 года рождения. Уроженец Запорожской области..

Андрей Роспотнюк - курсант 153-й учебной группы летного факультета, 1999 года рождения. Уроженец Полтавской области.

Дмитрий Студинский - курсант 153-й учебной группы летного факультета ХНУВС им. Ивана Кожедуба, 1999 года рождения. Родом из Житомирской области.

Читайте также

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город