RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Провал с Фокиным: очередная глупость Ермака или отвлекающий маневр

Кадровые провалы главы Офиса президента могут довести его до отставки

Кадровые провалы главы Офиса президента могут довести его до отставки Витольд Фокин Фото: wikipedia.org

Полуторамесячная эпопея с пребыванием первого премьер-министра Украины Витольда Фокина в составе Трехсторонней контактной группы по Донбассу подошла к концу. В среду, 30 сентября, президент Владимир Зеленский подписал указ о его увольнении. Днем ранее сам Фокин выступил на заседании парламентской группы, где отказался признавать участие России в войне на Донбассе. После этого вопрос был практически решен. И в данной ситуации вряд ли стоит предъявлять претензии самому Фокину, поскольку он никогда не скрывал своих взглядов на отношения России и Украины, войну на Донбассе и аннексию Крыма. Вопросы есть к Офису президента, где зачем-то одобрили назначение, а затем поспешили "слить" 87-летнего экс-премьера. Теперь в ОП задумались над созданием еще одной переговорной площадки, но уже на уровне парламентов, где главную роль отводят Николаю Тищенко — куму главы ОП Андрея Ермака.

Глупость Ермака

Практически весь срок пребывания Фокина в ТКГ сопровождался его резонансными высказываниями на тему конфликта на востоке Украины. Он предлагал объявить всеобщую амнистию, принять особый статус Донбасса и выполнить Минские соглашения в "правильном" порядке – сначала выборы, а потом контроль над границей. Если честно, то было бы странно ожидать от 87-летнего экс-коммуниста чего-то другого. И Андрей Ермак, который курирует переговоры по Донбассу в ОП, должен был это понимать, если только близкое знакомство с внучкой Фокина не стало для него решающим фактором при назначении.

Параллельно развивалась эпопея с изменением постановления о проведении местных выборов на Донбассе – главное требование России для продолжения переговоров в Минском формате. Уже тогда было понятно, что Россия больше не хочет вести переговоры ради переговоров — в Кремле тоже видят падающие рейтинги Зеленского и "Слуги народа". Поэтому там поднимают ставки, понимая, что Банковой кровь из носу нужны хоть какие-то подвижки на этом фронте, но их нет и не будет.

В результате вопрос об изменении постановления так и не вынесли на обсуждение парламента. "Насколько мне известно, вопрос изменений в постановление о выборах там (на заседании фракции "Слуга народа", – "Апостроф") не обсуждался. В повестке дня на этой пленарной неделе этого вопроса также нет. Внесение изменений в это постановление, на мой взгляд, сегодня невозможно", — поставил точку спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

Эпопея с Фокиным — еще один яркий пример неудачной попытки ОП усидеть на двух стульях. Сторонники курса на примирение с Россией и предоставления Донбассу особого статуса - чувствуют себя обманутыми, поскольку считали назначение экс-премьера в состав ТКГ знаком того, что на Банковой готовы идти на компромиссы. А радикальные противники политики уступок для Кремля кричат о "зраде" и называют увольнение Фокина своей победой. И те, и другие будут продвигать эти месседжи своим избирателям, а это значит, что рейтинги президента и "Слуги народа" рухнут еще больше.

Впрочем, есть и другая версия. В Офисе президента прекрасно понимали, кого назначают в ТКГ, но использовали заявления Фокина в качестве "зонда общественного мнения".

"В разное время заявления делались по разным причинам. Иногда это было нужно для того, чтобы отвлечь внимание общества от тех законопроектов, которые голосовались в Верховной Раде. Были и такие, которые не имели к политике никакого отношения. У нас были экономические проблемы: заявления делались, чтобы не говорили о тех схемах или возможных коррупционных закладках, которые у них были. Однако одна из главных причин - это зондирование общественного мнения: как отреагирует общество на такие заявления. Мол, Россия не является стороной конфликта, "нас там нет", условно говоря. Если перевести эту бенефисную речь Фокина, необходимо предоставлять амнистию всем без исключения, предоставлять особый статус Донбассу. В принципе, все то, чего требует Россия", — сказал в эфире Апостроф Live политолог Максим Яли.

Протестующие наблюдают за ходом переговоров в Париже, Киев, 2019 годФото: Getty images

Как бы там ни было, но ситуация, которая зашла в глухой тупик еще при Петре Порошенко, не стала лучше при Зеленском. Кажущиеся подвижки в переговорах, обмены пленными, встреча в Париже - все это в прошлом. Банковой нужно придумывать новые ходы и там решили перенести игру на другую площадку.

"Коля будет создавать шум"

"Именно позиция Рады является одной из важных составляющих процесса, который направлен на победу и возвращение наших временно оккупированных территорий и, в первую очередь, возвращения наших граждан, которые сегодня пока остаются на этих территориях", - заявил Разумков в эфире одного из телеканалов буквально за несколько дней до увольнения Фокина.

Явное подтверждение витавших в кулуарах слухов о том, что Верховная Рада готова включиться в переговорный процесс по Донбассу. Еще в конце августа нардеп от "Слуги народа" Александр Качура заявил о том, что в парламенте создана рабочая группа по "наработке специальных законов, направленных на установление мира в Украине". В середине сентября появились слухи о том, что в состав ТКГ собираются включить нардепа и кума Ермака Николая Тищенко. По "странному" совпадению в тот же день "слуга народа" опубликовал в своих соцсетях пост о том, как сильно его волнует судьба Донбасса. Хотя раньше в такой риторике замечен не был.

Уже 28 сентября Тищенко опубликовал в своем Facebook пост, в котором сообщил о первом заседании рабочей группы по Донбассу, где он принимал непосредственное участие.

"Как и прогнозировал, здесь работают как профессионалы, так и откровенно слабые представители, работающие на разобщение украинцев по обе стороны конфликта. Но моя позиция неизменна, и она аналогична позиции Президента. “Нет той стороны”. Прежде всего есть украинцы, которых разделила война на Донбассе. И наша общая задача — объединить семьи, объединить людей, объединить Украину. Сделать все возможное, чтоб поскорее наступил Мир", — написал нардеп-ресторатор.

Вряд ли кто-то в здравом уме может предположить, что Тищенко внесет хоть каплю конструктива в вопрос мира на Донбассе. Тогда зачем его выпустили на сцену? "У Коли есть сразу несколько преимуществ. Во-первых, он реально послушный. Это на 100% человек Ермака. Тищенко прекрасно понимает, что если Андрей слетит со своей должности, то "карьера большого политика" тут же закончится. Никто его туда и на пушечный выстрел не пустит. Он может ляпать языком и говорить глупости, но скажет то, что нужно. Во-вторых, он - шумный и медийный. Может создать видимость "движняка", а это перед выборами очень нужно", — рассказал "Апострофу" на условиях анонимности политолог, близкий к Банковой.

Николай ТищенкоФото: Апостроф / Александр Гончаров

Ермаку нужна хоть какая-то победа

Глава ОП находится в трудном положении, поскольку терпит неудачи по всем фронтам. Как рассказывали нам источники, весной Ермак пытался взять на себя кураторство над всеми местными выборами, но сумел добиться лишь руководства в Киеве (кстати, там его представителем является тот же Тищенко), где "зеленые" пролетают по всем фронтам. А это значит, что уже в конце октября ему предстоит объясняться.

"Если Зеленский решит, что с задачей не справились, то могут последовать жесткие кадровые решения. Вряд ли президент решит показательно кого-то увольнять, но от принятия решений "козла отпущения" отодвинуть могут", - пояснял нам информированный собеседник из политических кругов в середине сентября.

Переговоры по Донбассу - направление, которое способствовало взлету Ермака в первые месяцы при Зеленском - тоже встали намертво. Встреча с президентом РФ Владимиром Путиным, на которую так надеялись в ОП, откладывается на неопределенный срок, новым обменом пленных и не пахнет, а от отчетов по переговорам в "Минском" формате веет тоской и безнадегой.

Назначение Фокина - еще один жирный минус в карму Ермака. Неужели в ОП не задавали экс-премьеру элементарных вопросов о его политических взглядах перед назначением? А если задавали и все же решили использовать в качестве своеобразного "зонда", то верно ли оценили возможный ущерб для своих рейтингов? Очень похоже на то, что глава Офиса президента, мягко говоря, не справляется со своими обязанностями, а значит не исключено, что скоро Зеленский может задуматься о его замене. При том, что внутри ОП есть как минимум пара человек, которые вполне могут занять эту должность — это и первый заместитель Ермака Сергей Трофимов и ближайший помощник Зеленского Сергей Шефир.

"Мне кажется, что сейчас Ермаку необходимо будет поиграть в проукраинского чиновника. Показать, что он не является предателем, потому что слишком токсичным он становится и для президента Зеленского, который очень четко отслеживает свои рейтинги. А они сейчас не очень хорошие. Поэтому Ермак, конечно, не хочет повторить путь своего предшественника господина Богдана и стать слишком уж токсичным, что привело бы к его отставке", — считает политолог Максим Яли.

Сейчас в СМИ заговорили о том, что помимо внедрения в донбасские вопросы нардепа Тищенко в ТКГ на место Фокина могут завести Маркияна Лубкивского - дипломата, бывшего посла Украины в Хорватии, а также близкого соратника нардепа Валентина Наливайченко. Таким образом в ОП могут попытаться хоть как-то отбелить свое запятнанное реноме.

Забавно, что выйти незапачканным из этой дурно пахнущей ситуации сумел только Фокин. Он вынырнул из забытья на полтора месяца, погрелся в свете софитов и спокойно уходит обратно на пенсию, грохнув на прощание дверью: "Я хотел пояснить свою позицию. Я надеялся, что меня услышат и поймут. Но, к сожалению, этого не произошло. А эта история четко показала, кто есть кто. Я благодарен тем, кто вчера проявил свою сущность и истинные намерения. Вы пытались забросать камнями меня, а попали во всех жителей Украины. Во всех, кто против войны".

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины